23:15
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Российский госуниверситет нефти и газа разрабатывает компрессоры для добычи углеводородов в Арктике
Российский госуниверситет не...
Подписка на рассылку

Российский госуниверситет нефти и газа разрабатывает компрессоры для добычи углеводородов в Арктике

19 марта 2019
2462
1 мин.
2
Российский госуниверситет нефти и газа разрабатывает компрессоры для добычи углеводородов в Арктике
Специалисты Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина занялись конструированием компрессорного оборудования для арктических регионов. Необходимость в данных разработках связана прежде всего с введением западных санкций.

Международные ограничения привели к тому, что для российской стороны был ограничен доступ к технологиям и оборудованию, а это вызвало в том числе снижение темпов освоения минеральных ресурсов, залегающих в арктических районах. В список техники, экспорт которой в Россию запретили американские власти, вошли компрессоры, рассчитанные на высокое давление. Последние используются для интенсификации процессов добычи нефтегазовых ресурсов.

Учёные из университета, в свою очередь, занимаются созданием компрессоров собственной разработки, конструкции которых базируются на элементах струйной техники. В соответствии с проектом, подвижные детали установки планируется защитить от износа абразивного характера. Предполагается, что отечественное оборудование позволит с высокой степенью эффективности производить закачку газа без необходимости предварительной очистки и подготовки «голубого топлива».

Извлечение углеводородов будет производиться на месторождениях с трудноизвлекаемыми залежами при обводнении скважин пластовыми или конденсатными водами. Компрессоры также планируется задействовать с целью закачки воздуха в процессе термического воздействия на пласты. Кроме всего прочего, новое оборудование будет вполне пригодно для эксплуатации в качестве дожимных станций.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117948653
Умерли за год
17894115
Родились за год
44022690