21:38
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
«Радио Свобода» намеренно переврало слова источника, чтобы оклеветать предприятие Евгения Пригожина
«Радио Свобода» намеренно пе...
Подписка на рассылку

«Радио Свобода» намеренно переврало слова источника, чтобы оклеветать предприятие Евгения Пригожина

30 марта 2019
1477
2 мин.
1
«Радио Свобода» намеренно переврало слова источника, чтобы оклеветать предприятие Евгения Пригожина

Финансируемое правительством США издание «Радио Свобода» (Минюстом РФ признан иностранным агентом) недавно призналось в публикации фейковой статьи о комбинате «Конкорд» на своем сайте, после чего удалило материал. Об этом ранее писало издание РИА ФАН. Позже удалось выяснить, что публикация «Радио Свобода» была не случайной ошибкой, а намеренно распространенным фейком.

С редакцией ФАН связался московский предприниматель Евгений Лащенко. Именно он был представлен информатором в удаленной статье «Они действовали шантажом». Евгений Сергеевич пояснил, что действительно общался с сотрудниками «Радио Свобода», однако его слова были полностью искажены.

Предприниматель рассказал, что в начале 2000-х годов был связан со сферой организации школьного питания. Тогда эта отрасль находилась в упадочном состоянии. Именно об этом периоде времени Лащенко общался с сотрудником «Радио Свобода». Однако в самой статье издание решило опустить тот факт, что речь шла о событиях 20-летней давности.

В то же время на вопрос о состоянии отрасли на сегодняшний день Лащенко ответил, что организация питания в образовательных учреждениях очень хорошая. Этих слов в конечном варианте статьи «Радио Свобода» не было вовсе. Также предприниматель отметил, что ему был задан вопрос о предприятии «Конкорд». На него он ответить не смог, так как не располагает сведениями о комбинате. Между тем в статье «Радио Свобода» по большей части говорится именно об этой компании.

«Это даже не передергивание фактов, а откровенная ложь», - заключил Евгений Лащенко в конце разговора.

На историю с фейком от «Радио Свобода» уже отреагировали в Госдуме. Депутат и один из авторов закона о распространении ложной информации Андрей Альшевских отметил, что издание должно понести наказание за свой фейк. Одного «извините» с последующим удалением статьи здесь недостаточно, так как компания понесла репутационный ущерб.

В то же время председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич вызвал руководство пражской редакции «Радио Свобода» на словесную дуэль. «Буду спорить с фактами на руках», - отметил он.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117932648
Умерли за год
17883154
Родились за год
43995724