12:59
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
«Радио Свобода» попалось на лжи о компании «Конкорд»
«Радио Свобода» попалось на ...
Подписка на рассылку

«Радио Свобода» попалось на лжи о компании «Конкорд»

25 марта 2019
2879
2 мин.
5
«Радио Свобода» попалось на лжи о компании «Конкорд»

Редакция «Радио Свобода» (Минюстом РФ признан иностранным агентом) признала, что бездоказательно оболгала компанию "Конкорд", выдвинув обвинения, не подтвержденные никакими фактами или свидетельствами. В частности, редакции даже пришлось удалить материал «Они действовали шантажом». Статья была посвящена деятельности «Конкорда» в сфере школьного и дошкольного питания в Москве. По данным издания, причиной удаления статьи является отсутствие доказательной базы против данной организации. 

В середине февраля на сайте «Радио Свобода» был опубликован негативный материал о петербургском поставщике питания. Редакция получила от организации претензию о защите деловой репутации. В издании рассмотрели требование и приняли решение об удалении статьи в связи с отсутствием доказательств. 
«Радио Свобода» заявило: оно не имеет достоверной информации о том, что «Конкорд» является монополистом на рынке питания в образовательных учреждениях Москвы. Также издание сообщило об отсутствии прямых аргументов касательно якобы мошеннических действия компании:  «Мы также не можем предоставить достаточных прямых доказательств совершения представителями ООО КП «Конкорд» каких-либо незаконных, недобросовестных или мошеннических действий, в том числе в отношении контрагентов и партнеров ООО КП «Конкорд». 

Напомним, в конце прошлого года в СМИ появилась новость о том, что в нескольких садах столицы дети заболели дизентерией. Через полтора месяца соратница Навального Любовь Соболь выпустила видео, в котором обвинила в произошедшем компанию «Конкорд». 

В ролике также не было представлено доказательств. Тем временем Следственный комитет и Роспотребнадзор провели собственные расследования. В обоих ведомствах заявили, что не имеют претензий к комбинату питания «Конкорд». 

Несмотря на это, руководство компании все равно пригласило родителей и Соболь посетить комбинат и увидеть, как там проводится работа. Юрист «ФБК» (признан экстремистской организацией по решению Верховного суда) проигнорировала приглашение. Родители посетили комбинат, после чего у них не осталось претензий и вопросов к компании. 

Персоны1 и Компании4 в новости

Учредитель фонда (внесен Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму)
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110481413
Умерли за год
12780187
Родились за год
31441522