04:19
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Кто управляет рынком финансов в России - продолжение расследования
Кто управляет рынком финансо...
Подписка на рассылку

Кто управляет рынком финансов в России - продолжение расследования

16 мая 2019
13491
3 мин.
Кто управляет рынком финансов в России - продолжение расследования

Неделю назад мы опубликовали первую часть масштабного расследования, целью которого было ответить на вопрос - кто управляет рынком финансов в России. Для данного исследования мы решили рассмотреть вторичный и третичный финансовые рынки, в частности российский фондовый рынок. И чем больше мы углублялись в тему, тем сложнее и запутаннее казался ответ. Поэтому наша команда решила разделить материал на несколько частей и вместе с вами докопаться до истины, поэтапно рассматривая игроков российского финансового рынка и оценивая их влияние.

В первой части расследования наша редакция установила факторы которые влияют на изменение цен активов. Мы поговорили как о традиционных и общеизвестных аспектах, также и о теневых и неочевидных. Наибольшей загадкой для нас было влияние китов на финансовые рынки - мы подробно рассмотрели эту тему и сформировали основные тезисы, - ознакомиться с ними можно по ссылке.

Прийти к однозначному мнению касательно влияния китов оказалось крайне сложно, - дело в том, что подобные крупные инвесторы предпочитают оставаться в тени и действовать анонимно. Установить “следы” кита и впоследствии выйти на подобного инвестора невероятно трудно - но для ответа на наш вопрос это было необходимо. Поэтому мы задались целью найти самую крупную рыбу в российском океане и узнать, как действия крупнейшего кита влияют на финансовые рынки России.

Поговорив со многими экспертами отрасли (трейдерами, брокерами и экономистами), мы узнали о крупном российском инвесторе, которого называют “Русский Кит”. Его последний след прослеживается в резком падении и росте “Норильского никеля” в конце марта этого года (подробнее об этом читайте в первой части) - нам хватило этой зацепки для продолжения расследования.

Рассматривая историю с резким изменением цены акций "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ" в период с 26 марта по 2 апреля, мы решили обратить внимание на общую активность вокруг ценных бумаг компании в марте - и не прогадали. 14 марта Crispian Investments, владеющая 6,4% "Норильского Никеля" продала 1,7% акций “западным инвесторам”. И именно эти инвесторы спустя две недели провели несколько крупных сделок, повлиявших на резкие колебания цены акций - считает наш источник из ММВБ. Нам оставалось установить, кто именно приобрел тот злополучный пакет, и впоследствии неплохо заработал на мартовском движении цен на “НорНикель”.

В этом нам помог источник “Ъ”, близкий к одному из акционеров «НорНикеля» - согласно полученным данным, пакет был приобретен кипрской оффшорной компанией A.G. PORFYRIOS CONSULTING LTD. Мы сделали запрос и получили выписку из кипрского торгового реестра - это позволило нам получить данные о директорах и учредителей компании с их долями. Среди имен владельцев только одно оказалось русским - это и был наш “Русский Кит”.

Оказывается, что за загадочным псевдонимом скрывается бизнесмен российского происхождения Александр Данилов-Коган. Об этом человеке практически нет информации в интернете и открытых источниках. Установив личность “Русского Кита”, мы решили продолжить расследование и узнать, в каких операциях мог участвовать Данилов-Коган, какими акциями он владеет и чем занимается - обо всем этом мы расскажем через неделю. Следите за обновлениями!

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117761213
Умерли за год
17765747
Родились за год
43706882