09:10
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Подмосковье стартовал областной конкурс креативных и инновационных идей по организации раздельного сбора отходов
В Подмосковье стартовал обла...
Подписка на рассылку

В Подмосковье стартовал областной конкурс креативных и инновационных идей по организации раздельного сбора отходов

28 мая 2019
9667
4 мин.
В Подмосковье стартовал областной конкурс креативных и инновационных идей по организации раздельного сбора отходов

С января этого года Подмосковье перешло на раздельный сбор твердых коммунальных отходов, приступив к строительству современной системы обращения с ТКО.

Для решения задачи по сокращению негативного воздействия на окружающую среду и популяризации бережного отношения населения к образуемым коммунальным отходам Министерство ЖКХ Московской области и отраслевой учебно-курсовой комбинат «УКК ЖКХ» объявляют о начале конкурса работ учащихся старших классов, студентов ВУЗов и ССузов, прочих образовательных учреждений Московской области «Чистое Подмосковье» на тему самых креативных и инновационных идей по организации раздельного сбора отходов.

По словам министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгения Хромушина, цель конкурса - сформировать у населения, в частности, у молодого поколения Подмосковья культуру обращения с ТКО.

«Сегодня мы видим запрос наших жителей жить комфортно, в чистом Подмосковье, муниципалитете, городе. Для этого, помимо решения других задач, нам необходимо снизить, минимум в два раза объем захоронения отходов, - сообщил Евгений Хромушин. Губернатор области А.Ю. Воробьев поручил как можно детальнее и более адресно информировать жителей о предпринимаемых региональным Правительством мерах по строительству новой инфраструктуры обращения с ТКО, в т.ч. о возведении новых комплексов по переработке ТКО и строительстве заводов по термическому обезвреживанию отходов. Мы понимаем, что строительство новой системы обращения с ТКО и ее успешная работа невозможна без непосредственного участия самих жителей, которых мы призываем осознано сортировать отходы еще у себя дома. Нам важно увеличить долю населения, охваченного системой раздельного сбора ТКО на территории Московской области» - отметил Евгений Хромушин.

Конкурс проводится по пяти номинациям.

Номинация №1 - «Раздельный сбор отходов – мой выбор», по этой номинации принимаются конкурсные материалы по пропаганде раздельного  сбора мусора в образовательных учреждениях, включают презентации и планы уроков, семинаров/комиксы для школьников и подобные просветительские материалы «как я это вижу и зачем это нужно», подборки фотографий и фоторепортажи, рассказывающие подросткам о пользе и необходимости раздельного сбора мусора), дизайн-проекты (эскизные) мест (точек) раздельного сбора мусора в городе/поселке, включая дизайн мусорных баков, макеты информационных стикеров на баки, и прочее.

Номинация №2 - «Отходы – в доходы», принимаются творческие разработки и проекты использования/переработки тех или иных видов отходов в полезные материалы и изделия, направленные на повышение экологической сознательности населения в сфере внедрения новой схемы обращения с отходами и улучшения экологической ситуации в Подмосковье. 

Номинация №3. «Это интересно…» включает в себя творческие идеи по превращению вторичного сырья в арт-объекты, предметы оформления интерьера и экстерьера, малые архитектурные формы и иные объекты.

«Кстати, выставка лучших работ участников конкурса пройдет в Доме Правительства Московской области уже в сентябре этого года, - сообщил Евгений Хромушин. Она будет мобильной и в дальнейшем эти работы могут быть использованы в качестве экспонатов для экспозиции во всех муниципалитетах и выставлены в тематическом музее». 

Еще одна номинация №4. «Чистый двор. Чистое Подмосковье. Чистый мир», соберет информационно-разъяснительные материалы, в т.ч. рекламные плакаты, информационные листовки о правилах раздельного сбора мусора, фотопрезентации, рекламные или вирусные ролики, волонтерские проекты акции, проекты, направленные на формирование и популяризацию экологического мышления и культуры: идеи по созданию экозон, раздельному сбору мусора, проведению экологических акций. 

Номинация № 5 «Этот удивительный хрупкий мир» принимает фотоработы и рисунки на тему защиты окружающей среды от мусора.

Заявки на участие в Конкурсе принимаются от учащихся и студентов образовательных учреждений, детских и студенческих общественных и некоммерческих организаций и объединений Московской области.

Заявки принимаются в срок до 15 августа 2019 года по е-mail: [email protected], подробная информация о конкурсе,  порядок проведения, форма заявки размещены на официальном сайте конкурса www.конкурсчистоеподмосковье.рф

Победители в каждой номинации определит авторитетное Жюри конкурса на основе бальной системы. В каждой номинации будет определен победитель и два лауреата, они получат ценные призы, дипломы и грамоты. Награждение победителей пройдет в середине сентября в Доме Правительства Московской области. 

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, тел. +7 (498) 602-19-32, почта: [email protected], сайт: http://mgkh.mosreg.ru/

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117571628
Умерли за год
17635910
Родились за год
43387460