21:58
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Ученые на наноуровне объединили свет и материю в маленькой коробочке
Ученые на наноуровне объедин...
Подписка на рассылку

Ученые на наноуровне объединили свет и материю в маленькой коробочке

11 июня 2019
2783
1 мин.
Ученые на наноуровне объединили свет и материю в маленькой коробочке

Шведские ученые из Технологического университета Чалмерса на наноуровне объединили свет и материю в маленькой коробочке из атомарно тонкого материала. Оказалось, что в петле обратной связи  вещество и свет сливаются в единое целое.

Волоконно-оптическая связь является ярким примером фотоники, связанной с разными способами использования света. Метод заложен в базу солнечных элементов и фотоприемников. Если размеры компонентов замеряются в нанометрах, то речь уже идет о нанофотонике. Созданный учеными «световой ящик» заставляет чередование материи и света ускоряться до такой степени, что состояния становятся неразличимыми.

Гибрид, состоящий из одинаковых частей вещества и света, открывает новые двери в прикладной нанофотонике. При создании использовался дисульфид вольфрама. Получившийся резонансный ящик внешне напомнил звуковую коробочку на гитаре. Резонансный блок дает гарантии, что захваченный свет отражается внутри метала в заданном «тоне», обеспечивая нужную передачу энергии электронам материала. Световая энергия внутри коробки колеблется между двумя состояниями, сообщает портал Oane.ws.

 

 

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112708748
Умерли за год
14305574
Родились за год
35194244