06:52
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Можно ли развить талант рисования?
Можно ли развить талант рисо...
Подписка на рассылку

Можно ли развить талант рисования?

28 августа 2019
13058
2 мин.
Можно ли развить талант рисования?

Некоторые люди с рождения предрасположены к живописи и пишут шикарные картины, не прилагая при этом особых усилий. Но как быть если таких способностей нет? Неужели умение рисовать – это дар, и если у человека его нет, то он никогда не станет художником? На самом деле, умение рисовать – это действительно талант с рождения, но его можно развивать. Многому можно научиться, пройдя курсы живописи. Из этой статьи Вы узнаете, как развивать навыки рисования, с чего начать обучение и чем полезна живопись.

Талант рисовать – результат правильного функционирования определенных участков головного мозга

Немецкий художник Ловис Коринт, живший в начале двадцатого века, пережил инсульт. Его правая часть тела была парализована, и великий импрессионист даже разучился рисовать. Ученые, комментируя этот случай, отмечают прямую взаимосвязь между умением рисовать и функционированием головного мозга.

В 2010 году британские ученые, во главе с Ребеккой Чемберлен, проводили исследования с целью дать ответ на вопрос: почему некоторые люди хорошо рисуют с детства, а другие нет. В ходе изучения данного вопроса, ученые пришли к выводу, что не умеющие рисовать люди, видят предметы не так как художники. Они имеют неправильное представление о весе, размере, цвете и других параметрах объекта. Вследствие этого, они не могут точно перенести видимый предмет на бумагу. Также, немаловажным фактором в изобразительном искусстве является хорошая зрительная память. Человеку с развитой памятью, будет проще обучаться рисованию.

Какая польза от занятий живописью?

Для многих художество — это просто хобби и способ проводить досуг. Другие же зарабатывают живописью или вовсе посвящают ей свою жизнь. Как бы там ни было, навыки рисования приносят определенную пользу:

1. Изобразительное искусство способствует развитию когнитивных функций. Занимаясь рисованием, человек совершенствует зрительную память, улучшает свое восприятие, оттачивает мелкую моторику и учится смотреть глубже, замечая незначительные детали. Художник, рассматривая объекты всесторонне, с разных ракурсов и учится наблюдательности.

2. Этот процесс приносит удовольствие. Когда на белом, ничем не примечательном, листе бумаги появляется город, лесной пейзаж или забавный зверек – это поистине прекрасно. К тому же, живопись помогает справляться с депрессией или унынием.

3. Рисование повышает самооценку. По мере приобретения опыта художник становится более уверенным в своих работах и в самом себе.

Рисование – отличный навык, позволяющий развивать свои способности и убегать от рутинной суеты и скуки. Даже если Вы не имеете художественного таланта, его можно в себе воспитать, но для этого нужно прилагать сознательные усилия. Начать можно с прохождения специализированных курсов. Проявляя усердие, постепенно, Вы добьетесь хороших результатов и, может быть, станете известным художником.

"Источник: escc.ru"

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117786458
Умерли за год
17783036
Родились за год
43749416