21:59
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

ESET: Россия лидирует в мире по количеству мобильных угроз

21 сентября 2019
7974
1 мин.
3
ESET: Россия лидирует в мире по количеству мобильных угроз

В первой половине нынешнего года Россия лидировала по количеству вредоносных программ для мобильных устройств, обнаруженных сервисами международной компании ESET. В частности, на долю РФ приходятся 16% от всего объёма выявленных угроз информационной безопасности в данном сегменте.

На втором месте по числу вредоносных приложений оказался Иран, а на третьем — Украина (15% и 8% соответственно). По результатам анализа действий киберпреступников специалисты ESET пришли к выводу о том, что в целом в мире количество уязвимостей на устройствах с операционной системой Android снизилось, однако при этом выросла доля угроз заражения гаджета опасными программами. Подчёркивается, что среди всех опасностей 68% приходятся на риски, критические для работы смартфонов, планшетов, или же для конфиденциальности личных данных пользователей.

Одним из самых распространённых видов таких проблем является заражение гаджета так называемым «вымогателем». В качестве примера приводится «вредонос» Android/Filecoder.C, использующий разные типы алгоритмов шифрования. Он распространяется при помощи SMS-сообщений, которые рассылаются контактам из адресной книги пользователя.

Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117698513
Умерли за год
17722807
Родились за год
43601242