14:04
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Путин поручил создать государственную систему защиты информации
Путин поручил создать госуда...
Подписка на рассылку

Путин поручил создать государственную систему защиты информации

20 мая 2022
5664
3 мин.
2
Путин поручил создать государственную систему защиты информации

В рамках совещания с членами Совбеза России, Владимир Путин поручил им заняться вопросом, касающимся разработки собственной системы защиты информации. Причиной для такого решения послужили хакерские атаки на государственные органы и корпорации, количество которых за последнее время заметно выросло.

По словам российского лидера, в России необходимо создать государственную систему, которая будет обеспечивать надёжную защиту информации. Создание такой системы будет способствовать повышению устойчивости информационной инфраструктуры. Он определил ряд основных критериев, которым она должна соответствовать.

Во-первых, система должна включать защиту информации на критических объектах, порядка 30 процентов которых пока даже не имеют специальных подразделений по обеспечению информационной защиты.

Во-вторых, система должна обеспечить минимизацию рисков, связанных с утечкой секретных данных из государственных органов и корпораций. Для этого в неё стоит включить механизмы защиты связи.

В-третьих, система должна предусматривать использование, насколько это возможно, отечественного оборудования и программных продуктов. Риски от использования иностранных образцов должны быть сведены к минимуму.

Президент отметил, что после начала специальной военной операции, против России начали полноценную войну в информационной и цифровой сферах. С каждым днём количество кибератак, которым подвергаются госорганы и предприятия, неуклонно растёт. Большинство из них носят комплексный характер, поэтому представляют серьёзную угрозу.

Обычные хакеры такие удары организовать не могут. Очевидно, что речь идёт о деятельности государственных структур недружественных для России стран, которые пользуются услугами целых хакерских групп. Он также напомнил, что кибервойска уже давно являются полноценными подразделениями нескольких мировых армий.

Путин обратил внимание на то, что хакеры применяют самые современные алгоритмы и методики для осуществления своих атак. Сперва они блокируют доступ к информации, а затем подменяют её фальшивыми данными или запускают в корпоративные сети вредоносное программное обеспечение.

Впрочем, несмотря на многочисленные попытки нарушить информационную инфраструктуру и спровоцировать кризис в этой отрасли, российские специалисты смогли справиться с серьёзными вызовами и обеспечили достаточный уровень защиты против атак хакеров.

Путин отметил, что попытка киберудара, равно как и «антироссийские» санкции, оказались не эффективными. Россия выстояла, не только сохранив своих позиции в мире, но и добилась их укрепления. На протяжении последних лет в России велась системная работа по подготовке к подобным ударам. Сегодня она дала свои результаты, обеспечив достаточно высокий уровень безопасности, который следует только повышать.

Украинские власти не скрывают, что привлекают хакеров для ударов по России. По последним заявлениям, с момента начала специальной операции, более 600 атак было организовано против белорусских и российских государственных органов, банков и предприятий. В них принимали участие несколько сотен тысяч человек, включая канадских специалистов, которые и не скрывали своего участия в подобных атаках.

Персоны1 и Компании1 в новости

Президент Российской Федерации
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119283338
Умерли за год
18808172
Родились за год
46271432