19:15
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Владимир Путин сообщил о новых крупных проектах «Яндекса» с зарубежными участниками
Владимир Путин сообщил о нов...
Подписка на рассылку

Владимир Путин сообщил о новых крупных проектах «Яндекса» с зарубежными участниками

26 ноября 2019
2863
2 мин.
6
Владимир Путин сообщил о новых крупных проектах «Яндекса» с зарубежными участниками

Владимир Путин на днях провёл совещание с основными владельцами «Яндекса» и руководством компании. Такое заявление сделал сам президент в ходе выступления на форуме «Проектория».

Глава государства отметил, что у корпорации есть достаточно интересные и крупные проекты с привлечением иностранных партнёров. На самом деле у последних имеются качественные технологии и подготовленные специалисты, налажены производственные процессы, подчеркнул Путин.

«В то же время за границей отсутствует сильная математическая школа. Она — наше конкурентное преимущество. Этим нужно дорожить», — заявил российский лидер.

Президент добавил, что сейчас одной из актуальных задач, которые ставит прогресс, является налаживание связей с предприятиями, поскольку в настоящее время интенсивно развиваются новые сферы, включая генетические разработки, создание беспилотного транспорта и технологий искусственного интеллекта, подытожил глава государства.

Ранее официальный Кремль не сообщал о том, что Владимир Путин встретился с представителями «Яндекса». Тем не менее 20 ноября самый крупный акционер корпорации и её основатель Аркадий Волож принял участие в конференции «Россия зовёт!», на которой присутствовал и президент РФ.

За два дня до этого мероприятия «Яндекс» анонсировал изменение собственной структуры управления. Компания сформировала Фонд общественных интересов — некоммерческую организацию, уполномоченную блокировать консолидацию активов в размере от 10% в одних руках, а также выдвигать двух из 12-ти кандидатов в состав совета директоров. Соответствующие права данная структура получает как владелец «золотой акции 2.0».

По информации СМИ, новые принципы управления «Яндексом» согласовывались с руководством государства. Там Волож заявил, что данный вопрос поднимался в ходе бесед с представителями федерального правительства и президентской администрации. В свою очередь, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков опроверг сообщения о возможных фактах такого согласования.

Персоны3 и Компании3 в новости

Генеральный директор компании «Яндекс»
1 место
Пресс-секретарь Президента РФ
2 место
Президент Российской Федерации
3 место
Яндекс
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112681853
Умерли за год
14287155
Родились за год
35148930