07:06
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Театральный фестиваль «Золотая маска» спонсируют фонды российских миллиардеров
Театральный фестиваль «Золот...
Подписка на рассылку

Театральный фестиваль «Золотая маска» спонсируют фонды российских миллиардеров

17 декабря 2019
7410
2 мин.
15
Театральный фестиваль «Золотая маска» спонсируют фонды российских миллиардеров

В преддверии начала 26-й «Золотой маски» администрация театрального фестиваля раскрыла бюджет данного мероприятия. Сумма финансирования форума достигает ежегодно 300 млн рублей, сообщает журнал «Компания».

Более половины ассигнований приходятся на бюджетные средства. В частности, в прошлом году деньги выделялись Министерством культуры, а также столичным правительством. Финансирование осуществлялось и за счёт гранта президента Владимира Путина. Остальные средства поступают от партнёров и спонсоров. Одним из них является компания «Евроцемент груп», кроме того, помощь оказывают Российские железные дороги, «Норникель» и «Северсталь», Благотворительный фонд Владимира Потанина и RA Foundation Романа АбрамовичаБлаготворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.

В зависимости от выбранных приоритетов эти и другие структуры поддерживают разные проекты в рамках проведения «Золотой маски». Каждый спонсор получает к завершению года детальную отчётность о расходовании выделенных средств. Финансирование фестиваля осуществляется в том числе за счёт продажи театральных билетов — это порядка 13% от суммы всех поступлений. Заработок по данной статье мог быть и большим. С другой стороны, около трети всех билетов нужно передавать спонсорам, информационным партнёрам, а также Союзу театральных деятелей.

Финальная смета затрат на форум зависит от конкретного объёма запланированных программ и числа спектаклей. В рамках «Золотой маски» реализуются в том числе региональные и иностранные проекты, однако их финансирование осуществляется по другим статьям. Расходы на фестиваль также запланированы в целях содержания экспертных советов и жюри, обеспечения демонстрации конкурсных выступлений в Москве, проведения дополнительных программ, гастролей для зарубежных театралов. Кроме того, речь идёт о проектах для продюсеров и критиков. Деньги требуются и для организации церемонии вручения премии фестиваля, запланированной на середину апреля 2020 года. Она состоится в концертном зале «Зарядье».

Персоны5 и Компании10 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110423168
Умерли за год
12740298
Родились за год
31343388