14:47
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Минприроды России договорилось с «Роснефтью» об экологическом сотрудничестве
Минприроды России договорило...
Подписка на рассылку

Минприроды России договорилось с «Роснефтью» об экологическом сотрудничестве

14 января 2020
2518
2 мин.
4
Минприроды России договорилось с «Роснефтью» об экологическом сотрудничестве

Минприроды России заключило с «Роснефтью» соглашение о сотрудничестве в вопросах реализации национальной программы «Экология». Документ подписали Дмитрий Кобылкин, глава ведомства, и руководитель компании Игорь Сечин.

В соответствии с договором, стороны планируют развивать взаимодействие в деле сохранения биоразнообразия. Так, корпорация воплощает в жизнь дорожную карту исследования и мониторинга основных биоиндикаторов стабильности экологических систем Арктики. Речь идёт о таких видах, как белый медведь, белая чайка, атлантический морж и северный олень. Министерство, в свою очередь, планирует оказать поддержку в реализации этой программы. Срок выполнения дорожной карты — четыре года, до завершения периода действия национального проекта «Экология», то есть она будет работать до 2024 года.

В пресс-службе Минприроды напомнили о том, что «Роснефть» стала одним из первых предприятий страны, которые поддержали инициативу ведомства «Бизнес и Биоразнообразие». Данный проект стартовал в январе прошлого года в рамках соответствующей федеральной программы. Представители компании включены в состав специальной группы, созданной при министерстве. Последняя занимается решением вопросов усовершенствования отечественного законодательства в сфере сохранения биологического разнообразия в процессе осуществления бизнес-деятельности.

Кроме того, речь идёт о профильном просвещении и предоставлении экспертной помощи предприятиям, о налаживании обмена лучшими практиками и опытом выполнения проектов, связанных с охраной окружающей среды. Реализацию этих планов прокомментировал Дмитрий Кобылкин. Он отметил, что практика внедрения решения «Бизнеса и Биоразнообразия» имеет большое значение для обеспечения стабильности предпринимательской деятельности, наращивания уровня конкурентоспособности компаний на внешних рынках.

«На примере работы предприятий можно доказать: увеличение производственных показателей нередко сопровождается снижением биологического разнообразия. В ряде случаев, напротив, деятельность компаний даёт возможность как получить определённые выгоды социально-экономического характера, так и сохранить устойчивость экологических систем», — подчеркнул министр.

Персоны2 и Компании2 в новости

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации
1 место
Президент Роснефть
2 место
Роснефть
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110499233
Умерли за год
12792391
Родились за год
31471546