23:48
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В России выпустят полиграф высокой точности на основе МРТ
В России выпустят полиграф в...
Подписка на рассылку

В России выпустят полиграф высокой точности на основе МРТ

28 января 2020
8101
1 мин.
3
В России выпустят полиграф высокой точности на основе МРТ

Учеными из России был разработан полиграф высокой точности, в основе которого заложен метод магнитно-резонансной томографии. Созданием прибора занимались научные сотрудники «Курчатовского института».

«Принцип работы полирографа позволит нам проверять подозреваемых в каких-либо преступлениях намного объективнее, чем это было возможно до настоящего времени», - сообщил инженер-исследователь Сергей Карташов.

Авторы работы говорят, что опытный образец уже собран. Он одновременно выполняет роль магнитно-резонансного томографа (МРТ) и стандартного полиграфа. Ученые убеждены, что исследования на основе нового подхода помогут при лечении болезни Альцгеймера, восстановлении при черепно-мозговых травмах, а также других заболеваниях.

Новый метод ученые-медики уже используют в диагностировании функциональных изменений работы мозга при возникновении шизофрении. К исследованию подключены и доктора Психиатрической клинической больницы №1 им. Н.А. Алексеева. Эксперименты проводились над 100 пациентами. Выяснилось, что обострение заболевания влияет на восприятие произносимых слов до такой степени, что наблюдается отсутствие реакции даже на свое имя. Подобный факт был обнаружен и физиологически.

«Данный прибор позволяет определить центр мозга, ответственный за утаивание информации. Если перефразировать, то у одних людей будет идти сигнал, а у других же видимых изменений при исследовании метод не найдет», - дополнил Карташов.

Персоны1 и Компании2 в новости

Инженер-исследователь Национального исследовательского центра "Курчатовский институт"
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112726898
Умерли за год
14318004
Родились за год
35224824