13:38
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Представители Ajman Media City – о ведении бизнеса в ОАЭ и плюсах свободной экономической зоны в эмирате Аджман

5 марта 2020
2465
7 мин.
Представители Ajman Media City – о ведении бизнеса в ОАЭ и плюсах свободной экономической зоны в эмирате Аджман

В конце февраля в Москве прошла презентация Ajman Media City (AMC) – второй безналоговой зоны эмирата Аджман. Сегодня уникальный инвестиционный хаб называют одним из наиболее выгодных для открытия нового бизнеса в регионе Ближнего Востока.

Мы поговорили с представителями свободной экономической зоны – коммерческим советником Риши Сомайей и советником по бизнес-развитию Надером Афифи – и узнали, какие плюсы ждут тех, кто решит начать свой бизнес в Ajman Media City.

Расскажите, пожалуйста, какую политику сейчас ведут Объединённые Арабские Эмираты по отношению к иностранному бизнесу внутри страны?

Риши Сомайя: Объединённые Арабские Эмираты – небольшая страна с населением в 10 миллионов человек. Из них около 90% – это иностранцы. Поэтому политика нашей страны заключается в максимальном увеличении инвестиций. Мы делаем всё возможное для того, чтобы иностранный бизнес в нашей стране процветал, и стараемся поддерживать всех инвесторов, которые заинтересованы в создании своей компании на территории ОАЭ.

Мы предоставляем самые быстрые услуги по регистрации и обеспечиваем достойный уровень безопасности. А также – оказываем необходимую поддержку для иностранных инвесторов: будь то регистрация компании, выдача лицензий или визы, помощь в открытии счёта в банке или подборе офиса. Так, вы можете открыть компанию у нас в течение двух часов, банковский счёт – в течение двух-трёх недель, получить вид на жительство за два-три дня.

Другими словами, у нас всё построено на удобстве и полной поддержке инвесторов, и мы предоставляем им все необходимые сервисы так быстро, как это возможно.

Как долго существует Ajman Media City и какие преимущества для открытия бизнеса в этой экономической зоне?

Надер Афифи: Ajman Media City на рынке уже около 2,5 лет. Мы всё ещё новые, хотя у нас есть опыт проведения самых разных операций. За все время существования у нас уже зарегистрировано более 3 000 компаний, и можно с уверенностью сказать, что мы являемся одной из самых успешных свободных экономических зон в Объединённых Арабских Эмиратах. И это очень важный показатель, особенно учитывая, что таких зон 45.

Если говорить о преимуществах ведения бизнеса, то, как уже выше было отмечено, у нас очень быстро регистрируются компании. Указано, что регистрация проходит за сутки, но на деле она займёт не более двух часов. Кроме того, у нас обширный спектр лицензий – они также оформляются в рекордные сроки. В отличие от многих других свободных экономических зон, мы предоставляем не виртуальный, а реальный офис – это существенно облегчает открытие расчётного счёта в банке. С ним мы также помогаем.

Вы принимаете в Ajman Media City всех желающих открыть свой бизнес или у вас есть какие-то определенные критерии отбора резидентов?

Риши Сомайя: Нет, у нас нет никаких критериев – мы принимаем инвесторов из любых стран.

Насколько стабилен курс местной валюты? Ведь это крайне важно для бизнеса. 

Надер Афифи: Курс местной валюты стабилен на все 100%. Дирхам ОАЭ привязан к доллару США. Поэтому мы можем сказать, что обстановка у нас примерно такая же, как и тридцать лет назад – изменений нет, всё стабильно.

Недавно вы презентовали Ajman Media City российским предпринимателям. Что, по вашему мнению, важно именно для российского бизнеса и почему ваше предложение должно его заинтересовать?

Риши Сомайя: В Ajman Media City мы не фокусируем своё внимание только на одном типе инвесторов. А с помощью постоянного сбора и анализа данных мы можем учитывать все больший спектр нужд наших предпринимателей. Также могу сказать, что российские инвесторы – в числе самых важных как для ОАЭ в целом, так и для Ajman Media City в частности. Потому что, если обратиться к статистике, из 3000 зарегистрированных в нашей свободной экономической зоне компаний около 50% принадлежат российским предпринимателям.

Работая с инвесторами, мы стараемся учесть все нужды и создавать необходимые пакеты услуг под них. Плюсы я уже перечислял выше, кроме них – мы также стараемся помогать снижать стоимости тех или иных процессов. Ведь, когда инвестор находится в самом начале своего пути, ему нужно максимально вложиться в свой бизнес.

Чем принципиально отличается ведение бизнеса в Арабских Эмиратах от ведения бизнеса в других странах? Есть ли какие-то ключевые особенности, дополнительные преимущества?

Надер Афифи: Первое и самое важное отличие – ОАЭ на 100% tax-free. У нас нет налогов как для физических, так и для юридических лиц. Во-вторых, Объединённые Арабские Эмираты очень хорошо расположены между западом и востоком. У нас одни из самых оживлённых и загруженных аэропортов и портов в мире – а значит, люди, которые начинают свой бизнес здесь, могут легко попасть как на западные, так и на восточные мировые рынки.

Ещё один ключевой пункт – в ОАЭ присутствуют все крупные мировые банки. Также у нас очень много локальных надёжных банков. А значит, инвесторы могут легко открывать свои счета – это особенно удобно, учитывая, что ОАЭ очень лояльны в плане операций по вводу и выводу денежных средств. Поэтому, когда вы занимаетесь бизнесом, вы можете без проблем проводить транзакции даже на крупные суммы.

Если говорить о стоимости, то не думаю, что в какой-либо другой стране можно заплатить 7 000-8 000 $, зарегистрировать компанию за два часа, получить всю необходимую помощь и начать вести свой бизнес. А, после открытия компании получить ещё и трёхлетний вид на жительство.

Добавьте к вышеперечисленному сильную инфраструктуру, высокий уровень безопасности, красивый стиль жизни и станет ясно, что ОАЭ – очень привлекательная страна для ведения бизнеса.

Вы правда выдаёте вид на жительство, если инвестор открывает свою компанию в вашей свободной экономической зоне?

Риши Сомайя: Да, 200% гарантия. За несколько дней вы открываете компанию и, как раз, вам выдаётся вид на жительство. При этом вам не нужно долго ждать – процесс занимает всего 2-3 дня.

Раз речь зашла о деньгах и банках. Скажите, есть ли у вас какие-либо проблемы с компьютерной преступностью?

Надер Афифи: Как и у всех стран, у нас есть компьютерная преступность. Но случаев не так много – у нас очень хорошо развитая защита. Сегодня для любой транзакции банки присылают вам подтверждение, а в системах внедрены решения, которые помогают предотвращать подобные преступления. Конечно, всегда будут попытки найти лазейки, но банки всегда реагируют быстро и закрывают все возможные «дыры».

В данном случае кибербезопасность касается не только денег. Ведь Объединённые Арабские Эмираты – это электронная страна. Поэтому всё, что связано с киберпреступностью, особенно мониторится. И мы можем сказать, что в последние годы в ОАЭ подобные случаи всегда успешно пресекались.

Вы отметили, что ОАЭ – электронная страна. Можно ли сказать, что Ajman Media City будет «умной» зоной?

Риши Сомайя: Мы уже ею являемся. С того момента, как начали свою работу, и до сегодняшнего дня. Конечно, мы не можем сказать, что мы – самые «умные» в мире. Но, с того момента, как мы создали свободную экономическую зону, нашей целью было сделать её полностью «умной». И сегодня мы сидим в офисах, открываем по несколько компаний, но мы никого не видим. Потому что все происходит онлайн. Мы можем сказать, что мы «умные», но пока мы не самые «умные» в мире.

Можно ли сравнить Ajman Media City с «Силиконовой долиной»?

Надер Афифи: Вы знаете, между Ajman Media City и «Силиконовой долиной» есть отличия. «Силиконовая долина» – место, где много IT-компаний. Там Майкрософт, Гугл – одним словом, бренды. Но мы не бренд. Мы правительство, которое дает возможности и предоставляет сервисы брендам. И иностранные инвесторы, которых заинтересовало наше предложение, всегда могут увидеть всё своими глазами – удалённо зарегистрировав компанию и приехав к нам. 
Ajman Media City Free Zone

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118803848
Умерли за год
18479794
Родились за год
45463564