00:38
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Плюсы ведения бизнеса в свободной экономической зоне ОАЭ: интервью с представителями Ajman Media City
Плюсы ведения бизнеса в своб...
Подписка на рассылку

Плюсы ведения бизнеса в свободной экономической зоне ОАЭ: интервью с представителями Ajman Media City

5 марта 2020
6021
7 мин.
Плюсы ведения бизнеса в свободной экономической зоне ОАЭ: интервью с представителями Ajman Media City

Не так давно в Москве состоялась презентация свободной экономической зоны Ajman Media City (АМС) – одной из самых выгодных в Объединённых Арабских Эмиратах.

Об отсутствии налогов, быстрой регистрации компании и других плюсов ведения бизнеса в регионе рассказали представители уникального инвестиционного хаба – коммерческий советник Риши Сомайя и советник по бизнес-развитию Надер Афифи.

Расскажите, пожалуйста, как развиваются отношения между Российской Федерацией и Объединёнными Арабскими Эмиратами?

Риши Сомайя: Я считаю, что отношения между Россией и ОАЭ очень хорошие. Особенно после визита президента Владимира Путина в октябре 2019 года. Могу сказать, что и Объединённые Арабские Эмираты, и Российская Федерация продолжают двигаться навстречу друг другу. Из недавнего – было подписано соглашение об облегчении визового режима для граждан ОАЭ и России. На мой взгляд, обе стороны делают всё возможное для того, чтобы сделать взаимоотношения в области торговли, культуры, бизнеса и промышленности ещё крепче и эффективнее.

Недавно вы с коллегами презентовали Ajman Media City российским предпринимателям. Какие плюсы у вашего предложения и почему оно должно заинтересовать инвесторов?

Надер Афифи: У Ajman Media City много плюсов. Мы стараемся учесть большой спектр нужд предпринимателей и разработать необходимые пакеты услуг, а также максимально сократить временные затраты. Например, зарегистрировать компанию можно менее чем за два часа, банковский счёт – в течение двух-трёх недель, получить вид на жительство за два-три дня. Мы также выдаем самые разные лицензии в короткие сроки и предоставляем не виртуальный, а реальный офис.

На территории ОАЭ, включая Ajman Media City, правительство ввело 5% НДС. Кроме того, налоги на прибыль юридических и физических лиц и на репарацию капитала в ОАЭ отсутствуют. Так что Ajman Media City можно назвать самым выгодным коммерческим предложением в ОАЭ.

Как в Ajman Media City налажена инфраструктура для резидентов и инвесторов?

Риши Сомайя: У иностранных инвесторов, приехавших в нашу свободную экономическую зону, есть всё необходимое. Мы можем предложить им офисы, веб-студии, технологические лаборатории. У нас большое количество помещений – разных форматов и размеров. И даже если вы или совсем небольшая, или же наоборот очень крупная компания, мы найдём вам подходящее место. Так, для маленьких организаций у нас есть пространство с одним столом, а для больших – огромные и просторные офисы. И, конечно, мы постоянно подстраиваем свою инфраструктуру под те или иные нужды наших инвесторов.

Кроме того, все услуги предоставляются без посредников. Когда инвестор приходит к нам, мы открываем компанию, делаем визу, помогаем ему с документами, ведём процесс выдачи необходимых лицензий, содействуем при открытии счёта в банке – всё в одном месте. При этом мы оказываем помощь не только самим инвесторам, но и их семьям – если они приезжают вместе, мы поможем с оформлением визы и для них.

Скажите, есть ли какие-то приоритетные виды деятельности для Ajman Media City и почему именно такие?

Надер Афифи: Несмотря на то, что наша свободная экономическая зона называется Media City, мы не сконцентрированы только на сфере средств массовой информации. Мы предоставляем свою поддержку и компаниям, которые занимаются играми, радио, электронной торговлей. Кроме того, мы выдаём все виды лицензий – как для тех, кто работает в индустрии медиа, так и для промышленных, транспортных или логистических компаний. Также мы выдаём лицензии для тех, кто ведёт аккаунты своих брендов в социальных сетях, и для компаний, которые планируют торговать ценными грузами.

Если представить, что я хочу открыть компанию в Ajman Media City – какие документы мне нужно подготовить, какой это будет пакет?

Риши Сомайя: Все очень просто: копию паспорта, личные данные, фотографию. И нам нужна будет ваша подпись на специальной заявке. У нас очень простая одностраничная форма, на которой находятся все нужные нам детали об инвесторе. В ней нужно написать, каким видом деятельности вы будете заниматься, а также дать три названия для вашей компании. При этом вам не обязательно приезжать к нам: вы всегда можете открыть свою компанию дистанционно – онлайн.

Есть ли какие-нибудь ограничения? Например, по количеству учредителей минимальному, или по названиям компаний?

Надер Афифи: Нет, это всё не имеет значения. Единственное, если мы помогаем при регистрации открытому акционерному обществу, то там будет немного другой пакет. И нам нужно будет чуть больше информации о стране происхождения организации. Также вам нужно будет добавить два-три наименования для своей компании.

Читала, что при создании Ajman Media City старались учесть специфику российского бизнеса. Можете привести пару примеров и сказать, что именно учесть хотели?

Риши Сомайя: Бизнес и традиции – немного разные вещи. У нас в стране живут люди самых разных национальностей. И мы ориентируемся на всех – у нас учитываются самые разные мировые бизнес-традиции, не только русские. Ключевые из них – это простота и быстрота процесса, отсутствие бюрократии, единая организация, которая помогает со всем.

Мы также помогаем сделать процесс регистрации для россиян проще. Иногда мы чувствуем языковой барьер – он является частой проблемой для иностранцев. И у нас есть российское представительство с русскоговорящими людьми, которые всегда смогут вам помочь. Так что мы делаем всё возможное для того, чтобы облегчить процесс регистрации компании в нашей свободной экономической зоне.

Если регистрировать свою компанию не в СЭЗ, а просто в ОАЭ – какие будут принципиальные отличия?

Надер Афифи: Будет много отличий, да. Если вы регистрируете компанию в ОАЭ, вам будет необходим спонсор или локальные партнеры. При этом они будут владеть компанией на 51%, а вы – максимум на 49%. В свободной экономической зоне же вы можете владеть ею на все 100%. Также по статистике общие затраты на ведение бизнеса почти на 40% ниже, чем в других свободных экономических зонах ОАЭ.

Есть ли у вас какая-нибудь информация о том, как развиваются российские компании в Ajman Media City? Сколько компаний открыто, есть ли интересные стартапы?

Риши Сомайя: У нас очень много иностранных компаний – как стартапов, так и уже признанных организаций. Стартапы приходят в ОАЭ потому, что у нас очень просто зарегистрировать свою компанию, получить инвестиции и финансирование и начать вести бизнес. К нам также приходят и компании, которые уже присутствуют в России – они смотрят на более крупные рынки – Европы, США, Азии – и ищут пути выхода на них. А из ОАЭ это можно сделать с легкостью.

Если говорить о статистике, то за 2,5 года существования Ajman Media City было зарегистрировано более 3 000 компаний, из них около 1 500 принадлежат российским предпринимателям. И около 20% из российских инвесторов зарегистрировали свои компании в сфере IT.

Вы сказали про инвестиции. Скажите, их можно попросить у Ajman Media City – или как они находятся?

Надер Афифи: У нас много инвесторов из разных стран мира. И люди, которые регистрируют свою компанию, получают немало опций. Мы стараемся помогать им во всех необходимых сферах, но денежные средства они получают не от нас, а от инвесторов, банков, на локальных рынках и так далее.

Ещё такой вопрос. Можно ли использовать российскую валюту в качестве инвестиционного фонда?

Риши Сомайя: В рублях банки ОАЭ счета не открывают. Но вы можете открыть счёт в других валютах, в том числе в местном дирхаме – он привязан к доллару, его курс постоянен и не менялся с 1997 года.

Скажите, я так понимаю, что Ajman Media City более ориентирована на мелкий и средний бизнес, а как обстоят дела с крупными?

Надер Афифи: Весь мир сейчас ориентируется на малый и средний бизнес, но мы также не отказываемся от помощи большим компаниям. Маленькая вы компания, средняя или крупная – не важно, мы поможем как с визами, так и с лицензиями и поиском подходящего для них офиса.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112735148
Умерли за год
14323654
Родились за год
35238724