04:45
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Учёные рассказали, почему время скоротечно в моменты радости
Учёные рассказали, почему вр...
Подписка на рассылку

Учёные рассказали, почему время скоротечно в моменты радости

10 марта 2020
10219
1 мин.
Учёные рассказали, почему время скоротечно в моменты радости

Как известно, в моменты радости человек ощущает, будто время скоротечно, и подобные эпизоды ему кажутся очень непродолжительными. Учёные рассказали, что это происходит из-за специфики восприятия мозга.

Сотрудники Медицинского центра при Колумбийском университете объяснили, как работает мышление по ходу различных мероприятий и ситуаций. По их словам, многое зависит от явления, получившего название "горизонт" мысли. Когда мозг сильно увлечён, этот параметр активизируется и мыслительный центр воспринимает более развёрнутую картину вокруг себя, отчего скорость индивидуального ощущения хода времени меняется. В то же время если люди испытывают скуку и не увлечены происходящим, для них всё разворачивается иначе, так как "горизонт" начинает сужаться. Специалисты утверждают: в мозге есть много механизмов, чьи циркадные ритмы не совпадают с основными процессами. В данном контексте нейробиолог Джо Патон отмечает, что скоротечность времени зависит от того, как образуется клеточная нейронная сеть. От этого параметра и зависит то, как человек воспринимает происходящее вокруг.

Слова научного работника подтверждает проведённый эксперимент, в котором использовались лабораторные грызуны. При исследовании учёные выяснили: в мозгу животных имеется набор нейронов, высвобождающих дофамин, он и участвует в проявлении чувств радости. В те минуты, когда активизируется этот нейротрансмиттер, клетки становятся более активными и мозг начинает по-другому воспринимать течение времени, сообщают Актуальные Новости.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117765503
Умерли за год
17768685
Родились за год
43714110