21:26
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Миллиардер Роман Троценко предложил освободить от НДФЛ граждан с низкими доходами
Миллиардер Роман Троценко пр...
Подписка на рассылку

Миллиардер Роман Троценко предложил освободить от НДФЛ граждан с низкими доходами

7 апреля 2020
7339
1 мин.
1
Миллиардер Роман Троценко предложил освободить от НДФЛ граждан с низкими доходами

В кризисной ситуации, связанной с коронавирусной пандемией, российское государство должно оказать поддержку как населению страны, так и субъектам предпринимательства. Речь идёт в том числе о необходимости корректировки системы налогообложения, считает миллиардер Роман Троценко.

Он уточнил, что в качестве одной из таких мер предлагает принять решение о возврате к прогрессивной шкале. Такая система расчёта подоходного налога действовала в России в период до 2001 года. При этом для граждан с минимальными заработками ставку вообще предлагается аннулировать. К примеру, от подоходного налога можно было бы освободить всех плательщиков, получающих менее двойного МРОТ.

По мере наращивания заработков ставку нужно повышать вплоть до 18% для лиц, зарабатывающих свыше 100 млн рублей за год. В настоящее время у граждан из последней категории, за некоторым исключением, доходы облагаются стандартным налогом в размере 13%. По мнению миллиардера, введение прогрессивной шкалы позволило бы добиться сбалансирования бюджета, а также заморозить социальные платежи для малого и среднего бизнеса на три года вперёд. Кроме того, следует отменить налог на имущество, поскольку такой сбор является по нынешним временам «непосильным бременем», полагает бизнесмен.

Персоны 1 в новости

Советник президента ГК «Роснефть». Куратор шельфовых проектов компании.
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117930668
Умерли за год
17881798
Родились за год
43992388