17:57
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Пульмонолог объяснила вред медицинской маски во время занятий спортом
Пульмонолог объяснила вред м...
Подписка на рассылку

Пульмонолог объяснила вред медицинской маски во время занятий спортом

1 июня 2020
5538
1 мин.
1
Пульмонолог объяснила вред медицинской маски во время занятий спортом

Постоянно носить медицинскую маску, а тем более заниматься в ней спортом, не нужно, заявила пульмонолог из Пироговского центра Ольга Богуш. Специалист рассказала, в чём заключается опасность этого.
 
Ольга Богуш назвала «болью для пульмонологов» продолжительный масочный режим. Специалист подчеркнула: в местах, где скапливается множество людей (к примеру, магазины, метрополитен), такие средства индивидуальной защиты приветствуются и рекомендуются, но нередко граждане долгое время сидят в медмасках на работе, ходят в них на улице вместо «проветривания» лёгких – и это неправильно, подчеркнула врач.
 
«Часто люди попросту неверно используют маску – то они закроют ею только рот, а нос оставят открытым, то вообще сдвинут её на подбородок, после чего повторно надевают. Такое ношение данного средства индивидуальной защиты абсолютно бесполезно. Сверх того, оно ещё и может нанести вред – на медицинской маске могут оставаться и накапливаться возбудители других инфекций. Таким образом человек может заполучить, к примеру, грибковое поражение дыхательных путей, либо же у него обострится бронхиальная астма, если таковая имеется в организме», – рассказала специалист.
 
Не рекомендует Ольга Богуш надевать медмаску и во время занятий спортом, при интенсивных физнагрузках, поскольку в данном случае человек будет повторно вдыхать тот воздух, который он только что выдохнул. В итоге кислорода будет не хватать, дыхание участится и станет более глубоким, что увеличивает риск подхватить заражение каким-то патогеном, проинформировала доктор, на слова которого ссылается сетевой портал «Актуальные новости».

Персоны 1 в новости

Пульмонолог
1 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112906583
Умерли за год
14441061
Родились за год
35527566