09:24
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

В России гречка за минувший год стала самым подорожавшим продуктом

17 августа 2020
6003
1 мин.
3
В России гречка за минувший год стала самым подорожавшим продуктом

В России гречка за минувший год выросла в цене в 1,7 раза и стала самым подорожавшим продуктом. Килограмм крупы отпускается в розничных торговых сетях по 87,1 рубля. Мониторинг рынка провели аналитики компании «Прозерно».

На фоне пандемии жители РФ ринулись закупать продукты питания. Наибольшим спросом пользовались калорийная и долго хранящаяся гречка, рис, пельмени, сахар, консервы, макароны, молоко. Ажиотаж побудил поставщиков воспользоваться ситуацией и взвинтить цены.

Дмитрий Леонов из Руспродсоюза рассказал, что ввиду ожидания нового урожая сейчас гречка перестала расти в цене. Если аграрии выполнят план, то стоимость крупы упадет. На ценообразование также повлияет снизившийся до минимума спрос. Расти в этом году он не будет, поскольку россияне еще не употребили все свои запасы.

Персоны1 и Компании2 в новости

Заместитель председателя правления «Руспродсоюза»
1 место
Руспродсоюз
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118761938
Умерли за год
18451092
Родились за год
45392952