08:21
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Рейтинг известных персон Москвы, родившихся 1 сентября
Рейтинг известных персон Мос...
Подписка на рассылку

Рейтинг известных персон Москвы, родившихся 1 сентября

1 сентября 2020
6527
3 мин.
17
Рейтинг известных персон Москвы, родившихся 1 сентября

ГлобалМСК.ру представляет ТОП-5 звёздных персон России, родившихся 1 сентября. Рейтинг был сформирован на основе проведенного контент-анализа информационной базы интернет-портала.

1 место

Первенство в списке принадлежит предпринимателю и управленцу Вагиту Алекперову, у которого сегодня юбилей: руководителю и совладельцу крупнейшей нефтекомпании российского государства «Лукойл» исполняется сегодня 70 лет. Родился он в Баку. В 1974 году стал выпускником Азербайджанского института нефти и химии. В начале 1990-х Вагит Алекперов переехал в Москву, так как его назначили заместителем главы Министерства газовой и нефтяной промышленности СССР. Весной 1993-го специалиста избрали одновременно и руководителем, и председателем правления ПАО «Лукойл», а к 2002 году он владел 10,4 % акций данной компании.
 
Осенью 2000-го Вагита Алекперова включили в состав правления РСПП. В 2014 году его удостоили звания «Почётный профессор Волгоградского госуниверситета». Также является действительным членом Росакадемии естественных наук.

2 место

Строкой ниже в рейтинге этого вторника – 37-летняя актриса кино и театра Дарья Мороз. Родилась она 1 сентября 1983 года в Санкт-Петербурге в семье режиссёра Юрия Мороза и артистки Марины Левтовой. Сниматься в фильмах начала с ранних лет. Также занималась художественной гимнастикой, однако тренер не усмотрел в ней особых способностей к данному делу. Затем будущая звезда кино увлеклась фигурным катанием, занималась в студиях анимации, живописи и театра.
 
В 2003-м Дарья Мороз стала выпускницей Школы-студии МХАТ в Москве, училась на актёрском факультете. После этого артистку приняли в труппу Московского художественного театра им. Чехова. С 2000 года актриса сотрудничает с Московским театром Олега Табакова. Является заслуженной артисткой страны.

3 место

На третьей позиции ТОПа этого дня – 62-летний актёр кино, театра и озвучивания, театральный режиссёр, сценарист и продюсер Сергей Гармаш. Родом он из украинского города Херсон. В 1984-м окончил актёрский факультет Школы-студии (института) им. В. Немировича-Данченко при МХАТ СССР имени М. Горького, после чего был принят в труппу Московского драмтеатра «Современник». Ушёл из него через 36 лет. Также актёр активно снимался и продолжает сниматься в художественных односерийных и многосерийных фильмах. Является народным артистом России.

4 место

Сегодня отмечает свой день рождения 29-летняя актриса театра и кино Вера Панфилова, уроженка Москвы. Её отцом является рок-музыкант, лидер группы «АлисА» Константин Кинчев, матерью – журналистка Александра Панфилова. В 2008 году Вера Панфилова училась в школе-студии МХАТ, в следующем году она поступила на факультет режиссуры РАТИ (ГИТИС), по окончании которого до 2018 года работала в Театре им. Владимира Маяковского.

5 место

29-летняя фотомодель, актриса и ведущая Ирина Антоненко занимает пятую строку рейтинга звёздных персон России, родившихся 1 сентября. Она появилась на свет в немецком городе Магдебург. В 2010 году победила в конкурсе «Мисс Россия». Также обладает титулами «Мисс Автозвук 2008» и «Мисс Екатеринбург 2009». Выпускница Уральского финансово-юридического института. Одновременно с учёбой в вузе занималась развитием модельной карьеры, которую завершила в 2010 году.
 
Осенью 2012-го состоялся успешный дебют Ирины Антоненко в качестве театральной актрисы. В 2014 году она сыграла одну из главных ролей в многосерийной ленте «Корабль», прославившей её.

Сегодня в Instagram-аккаунте знаменитости появился приуроченный к личному празднику пост, в котором именинница поблагодарила всех тех, кто поздравил её с днём рождения. «Я – самый счастливый человек в мире! Знаете, почему? Так как у меня есть вы! Да-да, каждый из вас! Для меня очень ценна ваша любовь и поддержка! Люблю вас, Ваша Тоша!» – написала в соцсети артистка.

Персоны10 и Компании7 в новости

Актер
2 место
Русский советский поэт
5 место
Музыкант, автор песен, лидер рок-группы «Алиса»
6 место
Актриса театра и кино
7 место
Народный артист СССР, Лауреат Государственных премий СССР и РФ
8 место
Президент и совладелец нефтяной компании «ЛукОйл»
10 место
Лукойл
6 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117801143
Умерли за год
17793093
Родились за год
43774158