11:53
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Ар Деко: современное искусство от Мкртича Окрояна
Ар Деко: современное искусст...
Подписка на рассылку

Ар Деко: современное искусство от Мкртича Окрояна

22 сентября 2020
5010
2 мин.
3
Ар Деко: современное искусство от Мкртича Окрояна

Поклонников настоящего искусства ждёт музей «Ар Деко», открытый Мкртичем Окрояном. Бизнесмен и меценат является энтузиастом и преданным поклонником эпохи ар деко, которую считает одним из самых интересных направлений в искусстве, сообщает MoscowMap.

Музей был открыт ещё в 2014 году. Данная выставка стала первой в России, собравшей уникальную коллекцию скульптур и произведений из бронзы, слоновой кости, а также предметов интерьера, выполненных в этом стиле. Здесь собраны работы в том числе Жак-Эмиля Рульмана, Альфонса Мухи, Луи Сю, Поля Фолло и Эмиля Галле.

Произведения этих творцов могли быть утрачены, выброшены или же попросту распроданы. Этому помешало увлечение бизнесмена культурой России эпохи начала двадцатого века. Оно привело Окрояна в Париж. Именно там он открыл для себя это направление в искусстве, а ведь оно тесно связано с отечественной культурой. Вдохновлённый этой концепцией, меценат приобрёл скульптуру «Русский балет», созданную Дмитрием Чипарусом. Это и стало отправной точкой для создания коллекции.

Увлечение переросло в профессиональную плоскость. Случайные покупки преобразовались в систему. Со временем Окроян принял решение сформировать полную коллекцию всех произведений в стиле ар деко. С единственной скульптуры началось создание музея. В настоящее время в нём экспонируются порядка девяти сотен работ, датированных концом двадцатых годов минувшего века, а также предметы интерьера от знаменитых дизайнеров.

Работа «Ар Деко» направлена как на популяризацию жанра в целом, так и на ознакомление российских зрителей с этим достаточно строгим и системным, и в то же время смелым стилем. Действительно, в ар деко гармонично сочетаются такие элементы, которые порой сложно представить, как единое целое — это роскошь и пёстрые орнаменты, сила и безумство, функциональные и дорогие материалы.

На сегодняшний день, когда закрыты границы других стран, особенную ценность обретает возможность условно «перенестись» в Париж на несколько часов. Посещение музея даёт возможность зрителям представить, что они находятся в машине времени и попадают на ней во Францию, в 1925 год, именно на ту выставку, с которой стартовала эпоха ар деко. Впрочем, в данный стиль уже давно были внесены определённые коррективы. Он органично вплетается во вполне современный интерьер, при этом обыгрываются тренды 21-го века. С истинным же ар деко можно ознакомиться в столичном музее, созданном Мкртичем Окрояном.

Не забудьте посетить эту уникальную выставку. Лучше это сделать в хорошей компании, в которой можно будет поговорить на светские темы, ознакомиться с культурой своей страны совсем с другой стороны и обрести только положительные эмоции. Хорошее настроение на самом деле скрасит ожидание предстоящей зимы.

Персоны1 и Компании2 в новости

Управленец, предприниматель, меценат
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112846523
Умерли за год
14399929
Родились за год
35426374