23:26
Пробки:   2
$
71.7892
83.0816
ОКРОЯН Мкртич Окроевич

ОКРОЯН
Мкртич
Окроевич

Управленец, предприниматель, меценат

В рейтинге #88 Предприниматель

Связи 8

Содержание

Биография

Образование

В 1987 году закончил Московский государственный университет им.М.В.Ломоносова по специальности математик.

Профессиональный опыт

В 1989 – 1990 годах создал и возглавил НПО «Альма-матер» , с 1988 -1992 год аспирант МГУ им.М.В.Ломоносова.

С 1992 – 1997 год инженер научно-исследовательского института механики МГУ им.М.В.Ломоносова.

С 1994 вошел в Совет директоров ОАО «Балашихинский литейно-механический завод».

С 1997 – 2000 год Президент ЗАО Торговый дом «Ами-Тун».

В 2000 году возглавил Группу Компаний «Аури».

В 1998 году вошел Совет директоров ОАО «Москвич».

С 2001 – 2005 годы Генеральный директор ОАО Авиамоторный научно-технический комплекс «Союз» (ОАО АМНТК «Союз» создано по Постановлению Государственного Комитета Обороны « 2916 от 18 февраля 1943 года, предприятию было присвоено наименование Опытный завод №300).

С 2005 года и по настоящее время Президент Группы Компаний «Аури» - многопрофильная, производственно ориентированная Группа Компаний, работающая в различных отраслях российской экономики (машиностроительное производство, авиадвигателестроение, производство кормов для животных, производство минеральных компонентов для различных отраслей экономики).

Награды

Медаль «В память 850-летия Москвы»;

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени;

Медаль «Нестерова»;

Медаль «300 лет Российскому флоту».

Создатель единственного в России Музея Ар-Деко, который обладает обширной коллекцией скульптур, декоративных панно и предметов интерьера эпохи Ар-Деко.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№6744
Главный
Занимает место
Сфера
№2457
в рейтинге
Бизнес
Сфера
Занимает место
№88
в рейтинге
Предприниматель
Профессия

Упоминается вместе

Советский политический, государственный, военный и партийный деятель
# 357

Цитаты

Мкртич Окроян уже два десятка лет занимает пост генерального конструктора АМНТК «Союз». Представитель компании знает, что именно нужно сделать для обеспечения отечественной авиации лучшими двигательными установками, сообщают «Аргументы и факты». Для современной кон
1 декабря 2020
История АМНТК «Союз» — предприятия-мирового лидера по критерию числа произведённых турбореактивных двигательных установок по чертежам специалистов компании — началась в 1943 году. Тогда в соответствии с постановлением госкомитета по вопросам обороны был запущен Опыт
25 октября 2020
В самый разгар битв Второй мировой войны немецкие конструкторы начали ставить на самолёты первые двигатели турбореактивого типа. Такое решение дало германским лётчикам преимущество в скорости и мобильности. Советские асы к тому времени ещё летали на поршневых воздушных машинах, утверждает&
7 сентября 2020

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8303984998
Умерли за год
26352504
Родились за год
64831824