06:47
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
В России нашли повод поднять цены на массовые продукты
В России нашли повод поднять...
Подписка на рассылку

В России нашли повод поднять цены на массовые продукты

19 ноября 2020
4551
1 мин.
2
В России нашли повод поднять цены на массовые продукты

Россиян ожидает очередной рост цен, связанный с эпидемией коронавируса. В Российском союзе налогоплательщиков совместно с Институтом развития правового общества предложили ввести дополнительный акциз на продукты с высоким содержанием сахара и соли. Авторы аргументировали свою инициативу необходимостью дополнительных трат для профилактики различных заболеваний, являющихся одними из главных причин смертности в стране. Речь идет об неинфекционных болезнях, к примеру, диабета второго типа.

В Общественной палате считают, что конкретный размер нового сбора определит правительство. Зависимо от него вырастут цены на популярные продукты, большинство из которых фаст-фуд или вредная пища: пельмени, пицца, хот-доги, готовая мясная продукция, полуфабрикаты, консервы, соусы, сладкая газировка, кондитерские изделия и прочее. Эти товары получат акциз, если содержание сахара и соли на 100 грамм товара будет составлять выше 22,5 и 2,5 грамм соответственно. Хотя разработчики проекта допускают, что продукцию с естественным повышенным содержанием соли и сахара сделают исключением.

Как уверяют в ведомстве, даже 50 копеек с одного товара, получившего акциз, позволят снизить траты на лечение заболевших диабетом, тем самым показав людям, что стоит покупать более полезные продукты.

Напомним, что с 1 января 2021 в России вырастут также цены на табачные изделия и алкогольную продукцию. Подобная ситуация произойдет из-за роста стоимости сахара, который в прошлом году значительно подешевел из-за высокого урожая. Ожидается, что дополнительные сборы с курильщиков и любителей спиртного смогут принести бюджет более 100 миллиардов рублей.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118973633
Умерли за год
18596071
Родились за год
45749626