14:36
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Россиянам раскрыли мошенническую схему по краже денег с бесконтактных карт
Россиянам раскрыли мошенниче...
Подписка на рассылку

Россиянам раскрыли мошенническую схему по краже денег с бесконтактных карт

19 ноября 2020
4123
1 мин.
2
Россиянам раскрыли мошенническую схему по краже денег с бесконтактных карт

Для того, чтобы похитить финансы с бесконтактных карт, аферистам понадобиться использовать сверхтехнологичные устройства, а также на высоком уровне обладать навыками социальной инженерии. Схему совершения аналогичных правонарушений жителям России раскрыл главный эксперт по испытанию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко в разговоре с агентством «Прайм», отмечая, что в подобных случаях используются гаджеты по типу искусственных терминалов. 

«Для списания средств необходимо коснуться карты и на очень близком расстоянии, что сделать незаметно для владельца просто невозможно», - отметил эксперт, добавляя, истории о списании денег в очередях или в транспорте — просто легенды. Даже если подобный способ в теории возможен, он позволит мошеннику украсть до тысячи рублей, для более крупных финансовых операций нужно ввести пин-код. 

Поэтому сейчас, как уверен Кузьменко, наиболее распространённым способом кражи денег является взлом мобильного банкинга. Чтобы предотвратить подобную ситуацию и уберечь свои средства, эксперт Роскачества рекомендуют пользователям не переходить по неизвестным ссылкам, не отправлять свои платежные реквизиты в мессенджерах, избегать ввода данных на подозрительных сайтах и никому не показывать свой пароль, даже близким людям. 

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117625418
Умерли за год
17672748
Родились за год
43478088