21:12
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
ВОЗ спрогнозировала третью волну коронавируса в Европе и Азии
ВОЗ спрогнозировала третью в...
Подписка на рассылку

ВОЗ спрогнозировала третью волну коронавируса в Европе и Азии

23 ноября 2020
2405
2 мин.
5
ВОЗ спрогнозировала третью волну коронавируса в Европе и Азии

Несмотря на позитивные прогнозы об улучшении эпидемиологической обстановки в мире, связанной с пандемией, в ВОЗ не исключают новый пик заболевания. По словам представителей всемирной организации, уже в начале 2021 в Европу и Азию может прийти третья волна коронавируса. Это произойдет в том случае, если власти стран не создадут нужную инфраструктуру вовремя, учитывая, что летом государства занимались поднятием экономики, а не попытками избежать нового всплеска болезней.

По словам спецпредставитель ВОЗ Давида Набарро, европейские страны, а также часть азиатских и даже Россия столкнутся с третьей волной, если сейчас не создадут нужную инфраструктуру. При этом он не уточняет, что именно правительство стран сделали не так.

«Задача многих стран — снова взять вирус под контроль, не вводя карантин. Потому что это очень грубый инструмент. За него приходится платить высокую цену», — отметил Набарро, добавляя, что просто тестирования, изоляции и отслеживания контактов больных недостаточно. Он считает, что необходимо создать абсолютно новую систему борьбы с недугом, при которой местные власти смогут выявлять инфицированных и прерывать цепочки заражений.

В качестве примера спецпредставитель назвал Китай, где местные жители следуют правилам, усложняя попытки вируса заразить граждан, а себе упрощают жизнь. Они носят маски и перчатки, моют руки, очищают поверхности, строго следуя прочим требованиям гигиены, изолируются в случае плохого самочувствия и не покидают дома, оберегая остальных от возможного заражения. При этом власти и общество, как уверен Давид Набаро, наладили диалог и не ставят выбор между здоровьем и экономикой.

Отметим, что большинство стран Европы в последние недели вернули ограничения, а некоторые — как Франция, Германия и Великобритания — объявили карантин до начала декабря.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117928358
Умерли за год
17880216
Родились за год
43988496