20:41
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
ВОЗ предсказывает новую пандемию из-за неконтролируемого использования антибиотиков
ВОЗ предсказывает новую панд...
Подписка на рассылку

ВОЗ предсказывает новую пандемию из-за неконтролируемого использования антибиотиков

1 декабря 2020
3847
2 мин.
3
ВОЗ предсказывает новую пандемию из-за неконтролируемого использования антибиотиков

По статистике Минздрава, в этом году количество препаратов, массово скупаемых россиянами в целях борьбы с коронавирусом, достигло апогея. Во многих аптеках буквально пропали запасы противовирусных средств, антибиотиков и других лекарств, которые граждане «сами себе прописали», считая, что так смогут обезопасить себя от инфекции. Однако медики уверяют, что нет необходимости бесконтрольно употреблять такие средства. Об этом заявила представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович.

Во время пресс-конференции она заявила, что такое массовое употребление антибиотиков и противовирусных препаратов в условиях коронавируса может привести к гораздо более серьезной пандемии. Их следует принимать только по назначению врача и только в случае ухудшения состояния. На легких стадиях такие лекарства не нужны. Поэтому и врачи должны быть осторожны, когда рекомендуют их к употреблению, отметила Вуйнович.

По ее словам, неконтролируемый прием лекарств может привести к тому, что мир столкнется с гораздо более серьезной пандемией, то есть с микроорганизмами, устойчивыми к антибиотикам и противовирусным препаратам. Вуйнович добавила, что в этом случае лечить людей, инфицированных такими заболеваниями, будет нечем, потому что те же самые антибиотики будут попросту неэффективными. Как считает представитель ВОЗ в России, важно понять, что коронавирус – это некий толчок к пересмотру взглядов на инфекционные заболевания как со стороны врачей, так и общественности.

Кстати, сама Мелита Вуйнович, находясь в России, прошла обследование и даже готова сделать вакцину российского производства. В последние две недели эксперты наблюдали положительную динамику в Европейском регионе относительно снижения распространения коронавирусной инфекции, однако в лабораториях продолжают усердно производить и тестировать вакцины. На подходе регистрация уже третьего российского препарата.

Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119111243
Умерли за год
18690313
Родились за год
45981478