15:28
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Эксперты прогнозируют резкий рост цен на жилье в России
Эксперты прогнозируют резкий...
Подписка на рассылку

Эксперты прогнозируют резкий рост цен на жилье в России

3 декабря 2020
6435
2 мин.
5
Эксперты прогнозируют резкий рост цен на жилье в России

Несмотря на кризис, вызванный пандемией коронавируса, цены на жилье на первичном рынке в Москве и области только за 9 месяцев 2020 года выросли приблизительно на 16,5%, следует из статистики «Дом.РФ». В следующем году стоимость квартир в новостройках в России также увеличится – примерно еще на 10–12%. Ожидается, что в Москве рост цен на недвижимость составит 20%.

Как отмечают аналитики, причины увеличения цен - повышенный спрос на жилье по льготной ипотеке на 6,5% и девальвация российского рубля. Весной 2020 года вместе с введением льготной ипотеки, как меры господдержки, рост по сравнению с осенью 2019 года составил 149%. В 2021 году тенденция увеличения цен на недвижимость сохранится. Однако цены, вероятно, будут расти медленнее, чем в этом году, так считают в «Дом.РФ».

Некоторые аналитики прогнозируют рост стоимости квадратного метра на 6-8% к концу 2021 года. По прогнозам риэлторов, в первой половине следующего года продолжится интенсивный рост цен на жилье, а во второй - спрос на недвижимость снизится. 

Дело в том, что программа льготного ипотечного кредитования заканчивается 1 июля 2021 года, и ее завершение снизит покупки недвижимости. Несмотря на это, прогнозируемый рост цен все же временами обгонит инфляцию. К слову, выросла стоимость не только квартир, но и продуктов питания. С января по октябрь текущего года цены на товары в России поднялись почти на 4,1%, сообщали в Росстате. Для сравнения, в Европейском союзе цены на продукты питания за тот же период выросли на 1,4%.

Управляющий партнер «Метриума» Мария Литинецкая заявила, что сейчас трудно давать более точные прогнозы, так как экономика России все еще находится в состоянии неопределенности из-за таких внешних факторов, как эпидемия коронавируса и возможные санкции. Помимо этого, решающими критериями станут уровень спроса со стороны покупателей и объем предложения на рынке.

Персоны1 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112881998
Умерли за год
14424224
Родились за год
35486144