06:13
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Санкт-Петербургская биржа запускает торги акциями Airbnb
Санкт-Петербургская биржа за...
Подписка на рассылку

Санкт-Петербургская биржа запускает торги акциями Airbnb

11 декабря 2020
5338
2 мин.
1
Санкт-Петербургская биржа запускает торги акциями Airbnb

Акции Airbnb Inc практически удвоили свою стоимость во время их дебюта на фондовом рынке в четверг. Как заявляют эксперты, компанию по аренде жилья оценили в более 100 миллиардов долларов в ходе крупнейшего первичного публичного размещения (IPO) в США в 2020 году. Сперва торги открылись на Nasdaq по цене 146 долларов, что намного выше цены IPO в 68 долларов за акцию, благодаря чему удалось привлечь  3,5 миллиарда долларов.

Акции достигли максимума в 165 долларов и закрылись на уровне 144,71 доллара. IPO стало кульминацией ошеломляющего восстановления Airbnb после того, как бизнес компании терпел убытки и крах, вызванный пандемией COVID-19 в начале этого года. Но по мере ослабления карантина все больше путешественников предпочитали бронировать дома вместо отелей, что помогло Airbnb получить неожиданную прибыль в третьем квартале. Фирма также выиграла от возросшего интереса к аренде домов вдали от крупных городов.

Компания Airbnb, основанная в 2008 году как веб-сайт для бронирования номеров во время конференций, стала одним из самых ожидаемых IPO в США в 2020 году, который уже называют рекордным годом для листингов на фондовых рынках.  В начале торгов на Nasdaq рыночная капитализация Airbnb составляла 86,5 млрд долларов, что превосходило капитализацию туристического онлайн-агентства Booking Holdings Inc и сети отелей Marriott International Inc.

Сногсшибательный рост акций Airbnb произошел всего через день, это не могли не оценить российские аналитики. Санкт-Петербургская биржа (SPB Exchange) также начала торги акциями американской Airbnb.

"Акции класса A Airbnb, Inc. станут доступны для сделок на торгах Санкт-Петербургской биржи уже после 10 декабря 2020 года, но не ранее начала торгов на Nasdaq Stock Market LLC, где эти ценные бумаги были одобрены для листинга", - говорится в заявлении.

Напомним, SPB Exchange - одна из крупнейших бирж, организующих торговлю акциями международных компаний в России.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118017623
Умерли за год
17941349
Родились за год
44138894