13:49
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Инклюзивный детский технопарк РГСУ стал победителем конкурса «Город для всех»
Инклюзивный детский технопар...
Подписка на рассылку

Инклюзивный детский технопарк РГСУ стал победителем конкурса «Город для всех»

22 января 2021
4081
4 мин.
2
Инклюзивный детский технопарк РГСУ стал победителем конкурса «Город для всех»

Конкурс «Город для всех» проводится с 2009 года, чтобы привлечь общественное внимание к проблеме создания безбарьерной среды для инвалидов и других маломобильных граждан. Площадка детского технопарка РГСУ успешно прошла окружной этап и затем, приняв участие в городском этапе, получила высший балл.

Детский технопарк РГСУ – первый инклюзивный технопарк, который направлен на профориентацию школьников, повышение их знаний в техническом творчестве и умение работать руками в различных инновационных программных комплексах. Он был открыт при поддержке Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы в декабре 2017 года по адресу ул. Беговая, д.12 (м. Беговая, САО).

«С момента открытия обучение в технопарке прошли более 6 тысяч московских школьников, из них 87 человек – с ограниченными возможностями здоровья. Для учащихся с ОВЗ на площадке установлены пандусы, визуальная информация для инвалидов по зрению выполнена рельефно-контрастным шрифтом и продублирована шрифтом Брайля, предусмотрена необходимая расстановка оборудования и мебели в аудиториях. Кроме того, преподаватели в своей работе также учитывают физические возможности соответствующей категории слушателей», – отметила заместитель руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития Олеся Беленькая.

Площадь детского технопарка составляет 1 017 кв.м., единовременная вместимость – 70 человек. Обучение происходит в семи лабораториях, каждая из которых обладает профессиональным оборудованием.

В лаборатории высокотехнологического оборудования слушатели технопарка выполняют реальные инженерные задачи и получают изобретательские умения в формате игропрактик, одновременно осваивая современное hi-tech оборудование.

В лаборатории промышленного дизайна школьники учатся создавать компьютерные модели с помощью специальных программ, конструируют изделий с применением новых информационных технологий поиска наиболее рациональных вариантов решений конструкционно-отделочных материалов и деталей внешнего оформления, осваивают работу на 3D-принтерах.

В лаборатории информационных технологий происходит работа с тестовыми и реальными объектами IT-инфраструктуры в рамках командных проектов.

В лаборатории виртуальной реальности учащиеся получают компетенции в направлении AR/VR, которые в дальнейшем они смогут применить в любой индустрии – от создания игр до моделирования станции замкнутого цикла на Марсе.

В лаборатории робототехники идет обучение передовым технологиям в области электроники, мехатроники и программирования, а также практическим навыкам их применения.

В лаборатории нейротехнологий школьники реализуют на практике выполненные проекты – такие, как, например, создание таракана-киборга и программирование роботов управление при помощи нейроинтерфейса.

В лаборатории видеопроизводства подростки учатся видеомонтажу и работе со всеми видами съемок.

Таким образом, школьникам предоставляется возможность не только ознакомиться, но и напрямую поработать с инвентарем, которого нет в школах. Они могут попробовать свои силы в различных профессиях технической сферы и в итоге определиться, что им интересней и в какой направленности они хотят работать углубленно.

В числе индустриальных партнеров детского технопарка РГСУ, которые помогают с оборудованием и разработкой программ обучения – АНО «Центр развития и социальной адаптации "Мы вместе"», ООО «РОБОХОД», АНО «Вектор технологий», ООО «НЭШ-ИНЖИНИРИНГ», ООО «Новое Телевидение», АО «Амулет» и другие.

В связи с временным переходом на формат онлайн-работы детский технопарк РГСУ регулярно проводит бесплатные курсы по различным инженерным направлениям в дистанционном формате. На этих мастер-классах ребята получают актуальные знания по основам электроники и робототехники, программированию С#, 3D-моделированию и 3D-печати, компьютерной инженерной графике, мультимедийным технологиям.  Актуальную информацию о новых наборах можно узнать на объединенном ресурсе детских технопарков https://technopark-kids.ru

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112865663
Умерли за год
14413037
Родились за год
35458622