09:59
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
«Эльбрус Капитал» привлекает крупных международных игроков для инвестиций в цифровую сферу России
«Эльбрус Капитал» привлекает...
Подписка на рассылку

«Эльбрус Капитал» привлекает крупных международных игроков для инвестиций в цифровую сферу России

28 января 2021
4291
2 мин.
4
«Эльбрус Капитал» привлекает крупных международных игроков для инвестиций в цифровую сферу России

«Эльбрус Капитал», ведущая инвестиционная компания, работающая в России и соседних странах, привлекла 260 млн долларов для запуска своего третьего фонда. Как сообщает деловая газета «Коммерсантъ», к концу 2022 года компания планирует привлечь 600 млн долларов для этого нового фонда, который будет ориентирован на российские цифровые компании.

Ожидается, что первые сделки состоятся в первом квартале этого года. Elbrus Capital Fund III обычно инвестирует от 30 до 100 млн долларов в каждую компанию, но не исключает «экспериментов» с меньшими сумами. Среди ограниченных партнеров этого фонда - международные финансовые учреждения из ОАЭ (связанные с суверенным капиталом Абу-Даби, основанным Mubadala и ADIA) и ЕС, а также семейный офис и частные фонды. Некоторые из этих LP инвестируют в Эльбрус Капитал впервые, сообщают СМИ.

Отметим, что геополитическая ситуация в России непростая, это признал старший партнер «Эльбрус Капитал» Дмитрий Крюков. Он подчеркнул, что международные инвестиции действительно пострадали, но технологические инвесторы уделяют внимание потенциальной прибыли в быстрорастущем цифровом пространстве России, а не политике.

Крюков привел в пример HeadHunter: эта российская компания сейчас торгуется на NASDAQ по оценке, превышающей 1,5 млрд долларов, по сравнению со 130 млн долларов, когда в нее инвестировал Эльбрус. 

Фонды «Эльбрус Капитал» сейчас сосредоточены на росте и выкупе инвестиций. Инвестиционная стратегия ориентирована на четыре области: цифровые, включая потребительский и деловой Интернет; изменение моделей потребления (потребительские товары и услуги); аутсорсинг и бизнес-инфраструктура, включая логистику; здравоохранение и образование.

Персоны1 и Компании3 в новости

Председатель Правления, Член Совета Директоров
1 место
HeadHunter
1 место
КоммерсантЪ
3 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112827713
Умерли за год
14387047
Родились за год
35394682