16:33
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Эксперт назвал самые популярные мошеннические схемы с банковскими картами
Эксперт назвал самые популяр...
Подписка на рассылку

Эксперт назвал самые популярные мошеннические схемы с банковскими картами

20 февраля 2021
3552
1 мин.
2
Эксперт назвал самые популярные мошеннические схемы с банковскими картами

Российские эксперты перечислили наиболее распространённые мошеннические схемы при задействовании банковских карт. Чаще всего применяются методы подмены номеров с последующим представлением в качестве сотрудников государственных служб безопасности. 

Отечественные эксперты, занимающиеся борьбой с фишингом и мошенничеством, обозначили ряд самых популярных инструментов, которыми пользуются преступники. Об этом пресс-служба Райффайзенбанка заявила 20 февраля, опубликовав пояснительные данные на своём официальном портале. "Данные Центробанка утверждают, что порядка 64% мошеннических операций напрямую связаны с различного рода инструментами социальной инженерии. Чаще всего используется подмена номеров, затем преступники представляются сотрудниками того или иного банка, после чего просят установить стороннее ПО и перевести накопления на "безопасный счёт", - говорится в сообщении системообразующей организации. Эксперты уточнили, что на сегодняшний день есть два наиболее распространённых сценария, которые применяют злоумышленники. "Нередко мошенники заявляют, что с карты клиента был осуществлён подозрительный крупный перевод.  Далее они требуют предоставить данные карт либо пароли с интернет-банкинга под предлогом их временной замены с целью предотвращения последующего снятия средств. Второй метод заключается в просьбе перевести средства на безопасный счёт, поскольку один из представителей банка подозревается в преступлении", - добавили в Райффайзенбанке.

Специалисты напомнили, что данные карты по телефонному звонку предоставлять категорически нельзя, поскольку ни один банк таких запросов никогда не делает.



Раздел:
Источник фото:
https://creativecommons.org/

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112892723
Умерли за год
14431569
Родились за год
35504214