21:01
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

В 2020 году объем несырьевого экспорта Москвы вырос на 24,7%

24 февраля 2021
4647
2 мин.
3
В 2020 году объем несырьевого экспорта Москвы вырос на 24,7%

Предприятия российской столицы в предыдущем году отправили на экспорт несырьевых неэнергетических товаров на сумму в 39,9 миллиарда американских долларов. Данная величина на 31 процент больше таковой 2019-го.
 
Об этом проинформировали представители московской мэрии, разместив соответствующее сообщение на веб-портале градоначальника и городского правительства. Как уточняется, в итоге доля столицы в объеме отечественного экспорта таких продуктов увеличилась почти на четверть.
 
Так, по словам заместителя градоначальника Натальи Сергуниной, доля столицы страны в общем объёме несырьевого неэнергетического экспорта РФ за предшествующий год прибавила 5 процентов, достигнув, таким образом, 24,7 %.
 
«Столичная продукция в прошлом году поставлялась в 183 государства мира», – проинформировала политический деятель, выделив 7 основных торговых партнёров города. Речь идёт о Казахстане, Соединённых Штатах, Беларуси, Китае, Германии, Гонконге и Японии.
 
Большая доля в структуре несырьевого неэнергетического экспорта продукции столичных предприятий приходится на экспортные поставки промышленных товаров.
 
«По итогам предыдущего года в структуре несырьевых неэнергетических поставок промышленный экспорт Москвы увеличился на 30,9 процента, составив, таким образом, 36,05 миллиарда долларов США, притом что объём вывоза за рубеж АПК-продукции, выросши на 31,8 процента, достиг отметки в 3,8 миллиарда американских долларов», – указываются в вышеупомянутом сообщении слова Владимира Ефимова, являющегося заместителем московского мэра.
 
В числе основных столичных экспортных товаров в минувшем году оказались несколько категорий. Речь идёт, в частности, о механическом оборудовании, технике и компьютерах, автотехнике, продукции химических предприятий, коммуникационной аппаратуре. В АПК-секторе главными стали шоколадная и мучная кондитерская продукция, готовый корм для животных, продукты на основе молока и муки.
 
Помимо этого, на 39 %, в сравнении с позапрошлым годом, увеличились экспортные поставки фармацевтической и медицинской продукции. Более всего популярными у потребителя оказались расфасованные медпрепараты, диагностические реагенты, вакцина для людей. Вывоз за рубеж антибиотиков увеличился в 3,9 раза.
 
В горадминистрации также отметили: за предшествующий год всемеро увеличилась денежная поддержка экспортёров со стороны столичного правительства. Если в 2019 году соответствующая сумма равнялась 70 миллионам рублей, то в 2020-м – уже порядка полмиллиарда. Поддержка оказывалась в качестве грантов и субсидий.

Персоны2 и Компании1 в новости

Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
1 место
Заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы — руководитель аппарата мэра и правительства Москвы
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112699343
Умерли за год
14299133
Родились за год
35178398