03:21
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

В Минприроды отказались от идеи заморозки дивидендов за ущерб природе

1 марта 2021
4407
3 мин.
10
В Минприроды отказались от идеи заморозки дивидендов за ущерб природе

Минприроды страны убрало из законопроекта, который ужесточает ответственность владельцев промпредприятий за нанесение природе ущерба, пункт, касающийся ограничения на выплаты дивидендов. Нет в документе теперь и положения, касающегося приоритета при банкротстве платежей на ликвидацию эковреда над любыми иными выплатами, в том числе речь идёт и о выходных пособиях сотрудников.
 
Об этом пишет РБК, ссылаясь на подготовленную федеральным ведомством обновлённую версию проекта закона. «Обсуждение документа продолжается в министерстве. На середину марта планируется очередное заседание рабочей группы по его доработке», – проинформировал Юрий Максименко, занимающий должность зампреда комитета РСПП по вопросам природопользования и экологии.

Поправки, предлагавшиеся властями

Подготовить к 1 марта законопроект, доработав соответствующие правки, поручила профильным ведомствам вице-премьер Виктория Абрамченко, курирующая в правительстве страны вопросы, связанные с экологией. Документом изначально предусматривался и механизм по ограничению на выплаты дивидендов и прочих платежей по эмиссионным ценным бумагам, прибыли по долям, распределению доходов между учредителями, если не выполняются обязательства по соблюдению норм в сфере окружающей природы.
 
«Поручение такое имеется, и нами ожидаются проработанные предложения», – отметила Марта Галичева, являющаяся представителем вице-премьера.

Почему бизнесмены выступили против

В рамках заседания общественного совета указанного федерального ведомства, состоявшегося на прошлой неделе, Евгений Полесский, являющийся директором по взаимодействию с госорганами «Металлоинвеста», выступил против того, чтобы вводить ограничения на выплаты дивидендов. По словам руководителя, данная идея нуждается в доработке.
 
«В апреле прошлого года вступил в силу федзакон, касающийся ликвидации ЧС. В рамках подготовки ко II и III чтениям имелись поправки по установке ограничений на вышеупомянутые выплаты при чрезвычайных ситуациях, однако после того как была проведена экспертная работа с министерствами, федеральным руководством и Думой, данные пункты, к счастью, исключили», – напомнил Евгений Полесский.

РСПП не согласен с заморозкой дивидендов из-за эковреда

«Российским союзом промышленников и предпринимателей предложено было исключить запрет на выплаты дивидендов ранее полного возмещения эковреда», – отмечается в приложении к письму возглавляющего РСПП Александра Шохина, направленного им в прошлом месяце заместителю главы Минприроды Светлане Радченко, указав, что данный запрет вступает в противоречие с положениями законодательства относительно права природопользователя оспаривать требование по возмещению ущерба природе.
 
Политический деятель в рамках того заседания признала предложение союза обоснованным и уверила – проект закона будет доработан.
 
Между тем ранее сообщалось о том, что отечественный бизнес подсчитал сумму, необходимую на реализацию новых мер господдержки. Речь идёт о денежных средствах в размере 100 000 000 000 рублей.

Персоны5 и Компании5 в новости

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии
1 место
Директор департамента по работе с органами государственной власти в сфере природопользования УК "Металлоинвест"
2 место
Заместитель председателя комитета РСПП по экологии и природопользованию
3 место
Заместитель председателя Правительства Российской Федерации
4 место
Президент Российского союза промышленников и предпринимателей
5 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117751643
Умерли за год
17759193
Родились за год
43690758