12:10
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Россия установила рекорд по экспорту продуктов питания в условиях пандемии и роста цен
Россия установила рекорд по ...
Подписка на рассылку

Россия установила рекорд по экспорту продуктов питания в условиях пандемии и роста цен

9 марта 2021
4036
2 мин.
6
Россия установила рекорд по экспорту продуктов питания в условиях пандемии и роста цен

Россия экспортировала рекордное количество продовольствия в 2020 году, став нетто-продавцом сельскохозяйственной продукции впервые после распада Советского Союза.

В прошлом году страна продала за границу сельскохозяйственной продукции на сумму 30,7 млрд долларов, пишет РБК со ссылкой на отчет AgroExport, подразделения министерства сельского хозяйства России. В натуральном выражении отечественные компании отгрузили по всему миру 79 млн тонн зерна, мяса, рыбы, овощей, молочных и других продуктов.

Оба показателя были рекордными для постсоветской эпохи: прибыль выросла на 20% по сравнению с показателями 2019 года, чему способствовал хороший урожай в России и рост мировых цен на продукты питания. При импорте продовольствия на уровне 29,7 миллиарда долларов, согласно отдельным правительственным данным, 2020 год также стал первым годом, в котором страна стала нетто-экспортером сельскохозяйственных товаров.

Зерно оставалось крупнейшим компонентом российского экспорта, составляя более половины всей продукции, проданной за границу в весовом выражении, и принося треть выручки. В прошлом году Россия также собрала второй по величине урожай зерновых в истории. Согласно отчету Agro Export, Китай занял первое место как крупнейший экспортный рынок сельскохозяйственной продукции РФ, на который приходится 13% продаж, за ним следуют Турция с 10% и Казахстан с 7%. Всего Россия экспортировала сельхозпродукцию в 150 стран мира.

Развитие сельскохозяйственного сектора страны - отрасли, которая с первых лет существования Советского Союза имела важное геополитическое и экономическое значение, стало одной из ключевых экономических целей президента Владимира Путина в последние годы. Это решение вызвано запретом на импорт сельскохозяйственной продукции из ЕС.

Персоны1 и Компании5 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119502128
Умерли за год
18958010
Родились за год
46640060