08:16
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Zoom запретил продажу своих услуг правительству и госкомпаниям - Коммерсантъ

7 апреля 2021
3764
1 мин.
4
Zoom запретил продажу своих услуг правительству и госкомпаниям - Коммерсантъ

Платформа видеоконференцсвязи Zoom запретила своим дистрибьюторам продавать услуги государственным органам и частично государственным компаниям в России и соседних странах, пишет газета "Коммерсантъ".

Zoom стал ведущей платформой для виртуальных встреч, поскольку миллионы людей были вынуждены уйти на самоизоляцию из-за коронавируса, а власти ввели возможность удаленной работы, чтобы остановить распространение пандемии.

Официальный партнер Zoom в России - компания RightConf, проинформировала своих российских и других партнеров о том, что отзывает лицензии на продажу у государственных агентств и организаций с государственными бенефициарами, сообщает "Коммерсантъ". Запрет на продажу вступил в силу 31 марта и не будет распространяться на действующие контракты.

«Я не исключаю, что компания будет делать отдельный продукт для госсектора», - сказал генеральный директор RightConf Андрей Петренко.

Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», связали запрет с рисками санкций США и трудностями с соблюдением законодательства. Политика Zoom может повлиять на российский образовательный рынок, поскольку компания приняла участие в десятках тендеров, объявленных вузами РФ в 2020 году.

Компания Zoom Video Communications, занимающая четверть российского рынка видеоконференцсвязи, но генерирующая на этом лишь 1% выручки, не ответила на запросы Ъ. Не исключено, что в России создадут собственную замену Zoom к 2022 году.

Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110434718
Умерли за год
12748208
Родились за год
31362848