05:33
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Российский суд постановил ужесточить закон о домашнем насилии
Российский суд постановил уж...
Подписка на рассылку

Российский суд постановил ужесточить закон о домашнем насилии

9 апреля 2021
4111
1 мин.
2
Российский суд постановил ужесточить закон о домашнем насилии

Конституционный суд России обязал усилить законодательство, наказывающее виновных в повторном домашнем насилии, постановив, что наказание и меры защиты для жертв являются недостаточными.

Суд заявил, что закон «не соответствует Конституции», и обязал внести поправки в Уголовный кодекс. Он также постановил, что должен быть создан механизм компенсации для жертв домашнего насилия до вступления в силу пересмотренного законодательства, отметили в пресс-службе.

Напомним, еще в 2017 году в России декриминализовали определенные формы домашнего насилия, квалифицировав их как административное правонарушение, а не преступление. Даже в случае повторных нарушений наказание за проступок обычно ограничивалось штрафами.

«Законодатель не должен игнорировать предыдущие судимости за это правонарушение, поскольку они свидетельствуют о повышении опасности для общества и указывают на характер поведения правонарушителя и его склонность разрешать конфликты только с помощью насилия», - заявил суд.

Его решение последовало за апелляцией, поданной россиянкой, которую «систематически» избивал брат. Мужчина, несмотря на то, что был признан виновным в совершении нескольких правонарушений, получил только 100 часов общественных работ в 2019 году. Решения Конституционного суда России имеют приоритет над федеральными законами и обжалованию не подлежат. 
 

Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110407823
Умерли за год
12729789
Родились за год
31317534