12:19
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Минсельхоз предупредил россиян о возможном подорожании сахара
Минсельхоз предупредил росси...
Подписка на рассылку

Минсельхоз предупредил россиян о возможном подорожании сахара

17 мая 2021
5341
1 мин.
4
Минсельхоз предупредил россиян о возможном подорожании сахара

Из-за низкого уровня урожая, дисбаланса на рынке, а также из-за введенных ранее ценовых ограничений, действия которых завершатся уже в скором времени, в 2022 году в России могут резко вырасти цены на сахар. Как сообщает заместитель главы Министерства сельского хозяйства Оксана Лут, это может быть связано и с отставанием в нынешнем году сева сахарной свеклы. На фоне этого ведомство провело совещание с крупными производителями безалкогольных напитков и кондитерских изделий.

Так, министерство рекомендует заводам в регионах в первую очередь продавать сахар крупным торговым сетям. Примечательно, что повышение стоимости на сахар может произойти даже с учетом действия соглашения о фиксации цен, действующего до 1 июня.

В настоящее время представители власти уже начали рассматривать новые методы регулирования цен на сахар. Так, уже существует предложение о создании интервенционного фонда, а  также об утверждении ежегодной квоты для беспошлинного импорта.

В Министерстве сельского хозяйства подтверждают, что формирование запаса сахара для сохранения стабильной цены и бесперебойных поставок является вполне целесообразным.

Следует добавить, что в завершении 2020 года Министерство сельского хозяйства, Министерство промышленности и торговли, самые крупные ретейлеры Российской Федерации и производители продовольствия подписывали соглашения о выравнивании цен на подсолнечное масло и сахар. Так, данный документ действовал до 1 апреля текущего года. Согласно соглашению, отпускная цена на сахар не должна была превышать 36 рублей. 30 марта представителями власти данный документ был продлен.

Раздел:
Источник фото:
https://pixabay.com/ru/photos/куб-сахар-черный-и-белый-питание-5040933/

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118078013
Умерли за год
17982707
Родились за год
44240642