15:34
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

«Магнит» покупает более 2 тысяч магазинов группы «Дикси»

18 мая 2021
4660
1 мин.
2
«Магнит» покупает более 2 тысяч магазинов группы «Дикси»

Ретейлер «Магнит», занимающий второе место в стране по обороту, договорился с группой «Дикси» о покупке 2 612 магазинов и 39 торговых точек «Мегамарт», суммарная стоимость которых составляет около 93 миллиарда рублей.

Представители «Магнита» сообщили, что соответствующая договоренность уже достигнута, и следующим этапом станет согласование сделки с Федеральной антимонопольной службой. Планируется, что сделка будет полностью закрыта 31 августа текущего года, однако соглашение предусматривает возможность продления срока до конца сентября. Приведенная выше стоимость сделки также не является окончательной - она может измениться, исходя из чистых показателей долга и оборотного капитала. При этом магазины «Дикси» и дальше будут работать под этим брендом, а компания продолжит свое существование в качестве отдельного юридического лица.

Ян Дюнинг объяснил, что стратегия «Магнита» не меняется - она по-прежнему будет сосредоточена на стремлении наращивать прибыль на фоне высокого уровня доходности. По словам президента и генерального директора «Магнита», стабильный рост во всех ключевых форматах и дальше остается приоритетом, однако ретейлер готов воспользоваться появившейся возможностью стимулировать дальнейший рост, приобретая известный розничный бренд.

Дюниг также добавил, что благодаря сделке с «Дикси», «Магнит» получит реальную возможность укрепить собственные позиции в Москве и в Санкт-Петербурге - рынках, имеющих стратегически важное значение для ретейлера в плане дальнейшей экспансии в России в целом. В частности, в столице и области покупка магазинов конкурента позволяет «Магниту» более чем в 2 раза нарастить свое присутствие на рынке.

Компании2 в новости

Магнит
1 место
Дикси
2 место
Раздел:
Источник фото:
moscow-live.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118110188
Умерли за год
18004742
Родились за год
44294852