05:15
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Набиуллина ожидает роста ставок по банковским вкладам
Набиуллина ожидает роста ста...
Подписка на рассылку

Набиуллина ожидает роста ставок по банковским вкладам

24 мая 2021
4349
1 мин.
2
Набиуллина ожидает роста ставок по банковским вкладам

Эльвира Набиуллина заявила, что вероятен рост ставок по банковским вкладам. Возвращение к уже привычной денежно-кредитной политике до нейтральных показателей спровоцирует рост депозитных ставок.

Регулятор вновь задействует нейтральную денежно-кредитную политику, которая повлечёт за собой рост ставок по депозитам. Такое заявление глава Банка России сделала 24 мая в ходе пресс-конференции. "Центробанк намерен вернуть нейтральную денежно-кредитную политику. Вместе с покрытием инфляции предвещается рост ставок по банковским вкладам", - говорится в сообщении. Набиуллина обратила внимание на суть коррективы, которая в первую очередь заключается в сдерживании инфляции и защиты сбережений граждан от обесценивания. 

Напомним, что за 2021 год регулятор дважды повышал ключевую ставку, которая на данный момент составляет 5% годовых, за счёт чего удалось добиться удержания инфляции на достаточно низких показателях. "Для граждан инфляция является важным критерием, отражающим внутреннее экономическое составляющее. Особенно сейчас, на фоне эпидемиологической обстановки и различных ограничений, её уровень для россиян - фактически самый объективный показатель", - заключила глава Банка России.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
https://creativecommons.org/

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117770453
Умерли за год
17772075
Родились за год
43722450