06:02
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Семинар «Профилактика проявлений экстремизма и ксенофобии в образовательной среде»
Семинар «Профилактика проявл...
Подписка на рассылку

Семинар «Профилактика проявлений экстремизма и ксенофобии в образовательной среде»

3 июня 2021
2995
3 мин.
9
Семинар «Профилактика проявлений экстремизма и ксенофобии в образовательной среде»

1 июня 2021 года в ГБУ «Московский дом национальностей», а также на онлайн-платформе Zoom состоялся семинар «Профилактика проявлений экстремизма и ксенофобии в образовательной среде», проводимый в рамках проекта ГБУ «МДН» «Ксенофобия и экстремизм: причины, противодействие и профилактика». В семинаре приняли участие члены Комиссии по общественной безопасности и народной дипломатии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, представители МОО «Национальный комитет общественного контроля» приглашенные эксперты, педагоги и учащиеся общеобразовательных школ г. Москвы.

Мероприятие открыл председатель Комиссии по общественной безопасности и народной дипломатии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Ф.Г. Драгой. Докладчик осветил основные механизмы воздействия экстремистской информации на сознание и предложил несколько способов защиты. По словам эксперта, особенностью современного экстремизма является, то, что члены экстремистских группировок — это молодежь в возрасте от 14-25 лет.  Именно молодые люди легче всего поддаются чужому влиянию, когда личность не сформирована окончательно и большую роль играет его окружение. Ксенофобия и чувства вражды в отношении иностранцев проявляются не только в отношении «чужих» этнических групп. Некоторые подростки испытывают подобные чувства и по отношению к незнакомым сверстникам. Во время выступления Ф.Г. Драгой отметил, что данный семинар и подобные мероприятия будут способствовать профилактике и противодействию экстремизма, укреплять взаимопонимание между институтами гражданского общества и органами власти города Москвы. В связи ограничениями по профилактике эпидемии КОВИД в онлайн-режиме участвовали более 100 человек.

Профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин Образовательного частного учреждение высшего образования «Международный юридический институт», доктор юридических наук, член Союза юристов России, заслуженный сотрудник МВД РФ М.Р. Юсупов в своём докладе особо подчеркнул вопросы профилактики и предупреждения, условия и причины экстремизма, что опасность экстремизма заключается не только в вовлечении людей в преступную экстремистскую деятельность, но и в негативном воздействии на их личность, психологию. Именно поэтому основной целью профилактических мер является предупреждение экстремистской деятельности, то есть борьба с экстремизмом ещё до его проявления, ликвидация причин и условий возникновения экстремизма. Он отметил, что кроме внешних врагов не менее опасны внутренние и особенно когда издаются непродуманные подзаконные акты, приводящие людей к экстремистским настроениям. Несправедливость и невозможность защитит свои законные права приводят к массовым возбуждениям людей что недопустимо. Расширение платных парковок в Москве, драконовские штрафы противоречат Конституционным правам автовладельцев и приводят к митингам и многочисленным жалобам граждан, что также недопустимо.

После выступлений экспертов состоялась дискуссия и обмен мнениями. Также все участники получили возможность задать интересующие вопросы модераторам и выступающим докладчикам.

Все участники одобрили резолюцию семинара о дальнейшем проведении подобных мероприятий по актуальным вопросам государства и общества.

Пресс-релиз МОО НКОК

Алена Потапова

По материалам МДН

 

Персоны3 и Компании6 в новости

Президент Союза Гагаузов
1 место
Начальник отдела по работе с корпоративными клиентами
2 место
Председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», председатель РОО « Московский антикоррупционный комитет»
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110412608
Умерли за год
12733066
Родились за год
31325596