05:06
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Всероссийская конференция к 300-летию прокуратуры России
Всероссийская конференция к ...
Подписка на рассылку

Всероссийская конференция к 300-летию прокуратуры России

12 января 2022
2917
3 мин.
9
Всероссийская конференция к 300-летию прокуратуры России

11 января 2022 г. в зале ученого совета Юридического института Российского университета транспорта прошла Всероссийская научно-практическая конференция на тему «Прокурорский надзор: обеспечение комплексной безопасности на транспорте», посвященная 300-летию прокуратуры России.

Организаторами конференции выступили:

В режиме онлайн приняли участие 98 человек из 27 регионов России, преподаватели и студенты РУТ (МИИТ).

На конференции провели анализ роли органов прокуратуры и прокурорского надзора в обеспечении комплексной безопасности на транспорте, поддержании законности и правопорядка на объектах транспортной инфраструктуры и предприятиях транспортного комплекса России.

На конференции выступили ректор Российского университета транспорта (РУТ (МИИТ)) кандидат технических наук Александр Алексеевич Климов, директор Юридического института РУТ (МИИТ), кандидат юридических наук Евгений Александрович Нестеров, заместитель директора института Геннадий Юрьевич Лещов, председатель Правления Национального комитета общественного контроля профессор, доктор юридических наук Мансур Равилович Юсупов и другие.

Участники конференции выступили с докладами по следующим темам:

  • 300 лет на страже закона и правопорядка: история становления и развития российской прокуратуры;
  • Практика прокурорского надзора в сфере обеспечения безопасности движения и безопасности граждан на объектах транспортной инфраструктуры;
  • Современные научные тенденции в обеспечении комплексной безопасности на транспорте;
  • Взаимодействие МОО «Национальный комитет общественного контроля» с Московской межрегиональной транспортной прокуратурой по обеспечению комплексной безопасности на транспорте;
  • Надзор за исполнением законов на транспорте в части защиты прав предпринимателей в транспортно-логистическом бизнесе;
  • Требования к юристу на примере отдельной истории про безопасность.

В своем приветственном выступлении ректор РУТ (МИИТ) Александр Климов и директор юридического института Евгений Нестеров отметили важность и актуальность прокурорского надзора для обеспечения транспортной безопасности и безопасности пассажирских перевозок. Отметили приоритетные направления обучения и подготовки специалистов широкого профиля в Российском Университете транспорта.

В своем выступлении Председатель правления Национального комитета общественного контроля Мансур Юсупов акцентировал внимание на следующее: Информационный обмен между институтами гражданского общества и прокуратурой на постоянной основе – существенная составляющая сотрудничества с общественностью.

При обеспечении эффективного взаимодействия с общественностью прокурор получает возможность в ее лице иметь постоянный дополнительный информационный источник о нарушениях в различных сферах общественных отношений и, соответственно, оперативно влиять на состояние законности и правопорядка. При этом для институтов гражданского общества – носителей информации важно, что полученная прокурором информация проверена и в случае, предусмотренном законодательством, по конкретным фактам предприняты меры прокурорского реагирования. Именно об этих мерах и результатах реагирования целесообразно в обратном порядке информировать соответствующий институт гражданского общества.

Конференция прошла на высоком организационном и профессиональном уровне. Был подготовлен проект резолюции, включающий целый спектр предложений по усовершенствованию законодательства в сфере транспортной безопасности.

 

Пресс-служба МОО НКОК

Алена Потапова

Персоны4 и Компании5 в новости

Директор Научно-исследовательского центра экспертиз на транспорте Российского университета транспорта
1 место
Начальник отдела по работе с корпоративными клиентами
2 место
Председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», председатель РОО « Московский антикоррупционный комитет»
3 место
Ректор Российского университета транспорта
4 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112779368
Умерли за год
14353938
Родились за год
35313228