04:08
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Как проходят испытательный срок ВРИО губернаторы регионов центральной части России?
Как проходят испытательный с...
Подписка на рассылку

Как проходят испытательный срок ВРИО губернаторы регионов центральной части России?

13 августа 2021
3838
7 мин.
5
Как проходят испытательный срок ВРИО губернаторы регионов центральной части России?

В настоящее время, в преддверии сентябрьских выборов, в регионах и городах проходят жаркие дискуссии во всех государственных и общественных организациях. Всех волнует дальнейшее развитие страны, перспективы и стратегии по решению многих назревших проблем во всех сферах жизнедеятельности России.

На этом фоне идет предвыборная борьба политических партий, бизнесменов-лоббистов своих представителей во властные структуры и многое другое, порой в циничном и неэтичном формате. Хорошо известно, что «человеческий фактор» играет большую роль в этих баталиях. Как в народе говорят: «Какой поп, такой и приход». К сожалению, от этих реалий жизни не уйти.

Многие стратегические планы кандидатов в ГД РФ отражают конкретные реально решаемые проблемы населения. Но к сожалению, немало и чисто популистских, и реально не реализуемых планов, лишь бы прорваться к власти.

По последнему рейтингу деятельности губернаторов России первое место занял губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, второе губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, третье Удмуртия - Александр Бречалов. По рейтингу губернаторов России ВРИО губернатора Пензенской области Олег Мельниченко занял – 62 место.

За полгода до выборов Президент России Владимир Путин обновил губернаторский состав, назначил ВРИО губернатора с испытательным сроком, чтобы не ошибиться и назначить на эти ключевые должности профессионалов, надежных и порядочных людей. Как это происходить в реалиях?

В СМИ мы видели информацию о том, что еще в апреле 2021 года при подготовке прямой линии Президента с гражданами Президент России Владимир Путин в очередной раз вернулся к теме: «Власти должны получать не причёсанные, а объективные данные о проблемах россиян». По словам Путина, нужно, чтобы из регионов поступала обратная связь. Кремль вынужден самостоятельно собирать обратную связь в регионах, избавив губернаторов от необходимости наполнения папочки восторженными отзывами о своём руководстве. Президенту нужны только реальные объективные данные о работе губернаторов.

По этой проблеме в Национальном комитете общественного контроля 13 августа прошло рабочее совещание членов Правления.

С учетом поступающих обращений и жалоб с регионов России в приемную МОО НКОК решили проанализировать и обсудить ситуацию в двух регионах, в Пензенской и Ульяновской областях. Главная тема совещания с учетом коронавирусной ситуации, обеспечение населения этих областей надлежащей медицинской помощью, медицинским оборудованием и помещениями.

В своем выступлении заместитель председателя Правления полковник в отставке Павел Проватов сообщил: «Более 5 лет в адрес нашей организации поступают коллективные жалобы из Пензенской области из города Кузнецка о том, что с 1993 года не могут построить здание хирургического отделения. Постоянно обещают, безнаказанно обманывают население.

ГКБ Кузнецка обслуживает 4 района Пензенской области, условия медицинского обслуживания критические, больные лежать в коридорах, нет надлежащих помещений для больных, все это вызвало там общественный резонанс.  По поручению председателя Правления я в составе общественной комиссии выезжал в этот регион, по моим докладным были отправлены обращения полномочному представителю Президента России по Центральному федеральному округу. Мы получили ответ от губернатора Пензенской области Василия Бочкарева и министерства здравоохранения области убедительные письма, что будут приняты срочные меры для строительства больницы. Народ на время успокоился, но это был открытый и циничный обман населения области со стороны губернатора и Правительства Пензенской области. С назначением нового губернатора Ивана Белозерова к нам снова начали поступать коллективные обращения из Кузнецка по данной проблеме, мы снова обратились к полномочному представителю президента России по центральному федеральному округу.

И наконец на область пришел человек слова, свои обещания населению губернатор Иван Белозеров   начал выполнять, нашел финансовые средства на снос недостроенного здания (развалившегося за период с 1993 года) и начал строительство долгожданного здания хирургического отделения города Кузнецка. Поднял, построил здание почти до крыши, но арест Ивана Белозерова не дал возможности исполнения обещания властей области достроить это здание. Стройка с назначением ВРИО губернатора Пензенской области Олега Мельниченко опять была заморожена. Произошел очередной обман населения уже по вине новых руководителей области. Несмотря на предстоящие выборы, сложную коронавирусную ситуацию в области это многолетняя проблема медицинского обслуживания никак не решается. Настало время обратиться лично к Владимиру Владимировичу по этой проблеме Пензенской области».

Председатель правления Национального комитета общественного контроля профессор, доктор юридических наук Мансур Юсупов:

«Более 5 лет меня очень беспокоить данная ситуация в Пензенской области, по аналогичным проблемам к нам обращались из Ульяновской и Оренбургской областей, там оказались честные порядочные губернаторы, все поручения Полномочного представителя Президента России по строительству школы, детского сада были быстро и четко выполнены за кратчайшие сроки. Здесь в Пензенской области какой-то тупик, уже третий губернатор области продолжает игнорировать проблемы 4-х районов области. По нашим обращениям мы снова получили обещания из Министерства строительства и здравоохранения Пензенской области решить эту социальную проблему населения области. По непроверенным источникам получили информацию что Олег Мельниченко дал понять, что не собирается заниматься этой многолетней проблемой. Тогда нам интересно, как собирается ВРИО губернатора Пензенской области Олег Мельниченко отчитаться перед Президентом России по испытательному сроку? Что он может сказать кузничанам? Сможет ли он достойно исполнять обязанности губернатора области?»

Из ответа письма от 21.05.21 года за исх№Эн-1868-03-01 ВРИО заместителя Председателя Правительства Пензенской области В.В. Космачева председателю МОО «Национальный комитет общественного контроля» М.Р. Юсупову:

«В связи с необходимостью проведения корректировки проектной документации в части по увеличению НДС, стоимости используемых материалов, объемов необходимых работ в сентябре 2020 года прекращены строительные работы на объекте. В настоящее время завершается корректировка проектной документации. К строительно-монтажным работам планируется приступить во втором полугодии 2021 года (июнь)и ввести объект в эксплуатацию в 2022 году».

Год прошел с момента приостановки строительства хирургического здания, сегодня конец августа 2021 года на строительном объекте Кузнецка полная тишина, никакие строительные и монтажные работы не ведутся. И как можно завершить строительство в 2022 году? Кто ответит за волокиту и безответственность руководителей области?

Заместитель председателя правления МОО «НКОК» академик, профессор Валентин Большаков:

«Очередной обман населения 4-х районов Пензенской области очевиден уже со стороны нового Правительства и ВРИО губернатора Пензенской области. Куда смотрят кандидаты в депутаты ГД РФ от Пензенской области? Почему нет никакой реакции от депутатского корпуса Пензенской области? Кто ответить на все эти вопросы? Как там собираются провести выборы при такой острой ситуации?»

Наряду с этим в Комитет поступают положительные отзывы о новой стратегии развития Ульяновской области, подготовленной ВРИО губернатора Ульяновской области Алексея Русских и решаемых им социальных проблем населения области.

Выступающие на рабочем заседании выразили озабоченность по невозможности оказать помощь населению 4-х районов Пензенской области на местном уровне и приняли решение обратиться в Администрацию Президента России.

Выступающие также высоко оценили деятельность ВРИО губернатора Ульяновской области Алексея Русских и выразили полную поддержку принятого им курса развития области.

Пресс-служба МОО НКОК

Александр Шакимов

Персоны3 и Компании2 в новости

Заместитель Председателя Правления «Национального комитета общественного контроля», заместитель сопредседателя «Московского антикоррупционного комитета при МТПП»
1 место
Председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», председатель РОО « Московский антикоррупционный комитет»
2 место
Президент Российской Федерации
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117521798
Умерли за год
17601784
Родились за год
43303504