08:42
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Российские ученые разработали уникальную технологию изготовления хлебобулочных изделий
Российские ученые разработал...
Подписка на рассылку

Российские ученые разработали уникальную технологию изготовления хлебобулочных изделий

2 ноября 2021
3394
1 мин.
Российские ученые разработали уникальную технологию изготовления хлебобулочных изделий

Российские ученые создали уникальный сырьевой ингредиент, а также технологию, согласно которой он может использоваться для изготовления хлебобулочных изделий. Особые свойства нового элемента заключаются в способности насыщать организм человека витаминами и минеральными веществами, необходимыми для полноценной работы всех органов, тканей и систем. Более того, ингредиент улучшает аромат и вкусовые качества продукции.


Научные деятели предложили внедрить в процесс выпечки цельносмолотую муку из пророщенного зерна. Мука не является новым продуктом на рынке, но качество и безопасность исходного сырья такой муки остается под вопросом. Именно поэтому эксперты решили уделить внимание разработке технологии получения цельносмолотой муки из пророщенного зерна пшеницы. Для ускорения процесса проращивания активно применяется ультразвуковое оборудование, а с целью угнетения патогенных микроорганизмов и предотвращения развития плесени, специалисты используют холодное плазменное излучение.


Чтобы хлеб был пластичным и не липким, команда профессионалов применила математическое моделирование, которое позволило точно высчитать верное соотношение сортовой и цельносмолотой муки в рецептуре. Что касается базы данных, которую взяли за основу моделирования, то ранее она была создана опытным путем. В конечном итоге ученым удалось вывести формулу вкусного и полезного хлеба, сохранив форму, вкус, цвет, а также ароматические и текстурные характеристики продукта питания. Изделия по новой рецептуре эксперты относят к безопасной категории и рекомендуют к употреблению в рамках здорового питания российских граждан.

Раздел:
Источник фото:
pixnio.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119230208
Умерли за год
18771786
Родились за год
46181916