10:30
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Учёные разработали новый метод дезинфекции систем водоснабжения
Учёные разработали новый мет...
Подписка на рассылку

Учёные разработали новый метод дезинфекции систем водоснабжения

4 ноября 2021
3329
1 мин.
3
Учёные разработали новый метод дезинфекции систем водоснабжения

Специалисты из Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» и Королевского технологического института Швеции выявили новый способ очистки внутренних стен труб, стационарных сосудов и систем фильтрации. Ученые предлагают применять для этого специальные растворы, которые созданы с использованием озона вместо реагентов, содержащих хлор.

Исследователям удалось выяснить в ходе работы, что обеззараживание воды растворами с озоном, в отличие от содержащих хлор средств, способно значительно снизить риск появления коррозии внутри труб. Как утверждают специалисты, озонированные смеси гораздо эффективнее справляются со всевозможными вирусами и микроорганизмами.

Также ученые отмечают, что традиционные реагенты, содержащие хлор, способны проникать в микротрещины, которые появляются в результате продолжительной эксплуатации труб. Зачастую это приводит к коррозии на внутренних стенах труб после очистки. Кроме того, при процессе разрушения металла после очистки хлором немало железа проникает в воду. Следовательно, употребление подобной воды может поспособствовать появлению серьезных недугов.

Раздел:
Источник фото:
wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112832828
Умерли за год
14390550
Родились за год
35403300