12:28
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
ДОМ.РФ объявил аукционы по первым проектам КРТ на федеральных землях
ДОМ.РФ объявил аукционы по п...
Подписка на рассылку

ДОМ.РФ объявил аукционы по первым проектам КРТ на федеральных землях

24 ноября 2021
3227
3 мин.
ДОМ.РФ объявил аукционы по первым проектам КРТ на федеральных землях

Компания ДОМ.РФ запускает аукционы на право подписания соглашения аренды по первым четырём в стране проектам развития территорий. Речь идёт о комплексных программах, реализуемых на федеральных землях, утверждает пресс-центр организации.

Подчёркивается, что совокупная площадь участков, о которых идёт речь, достигает 96 гектаров. Общий градостроительный потенциал оценивается в 783 тыс. квадратных метров. Данные пространства располагаются в Кировской, Тюменской и Псковской областях, в Хабаровском крае. При этом в трёх субъектах федерации подобный механизм планируется задействовать впервые. Заявки будут приниматься до 20 декабря нынешнего года, а непосредственно торги состоятся четырьмя днями позже.

По словам Виталия Мутко, руководителя ДОМ.РФ, в преддверии запуска этих программ была проведена значительная работа, как парламентом, так и правительством страны. Основной задачей компании является раскрытие возможностей неиспользуемых земель федерального уровня, напомнил топ-менеджер. Он добавил, что механизм комплексного развития территорий (КРТ) и должен дать возможность ускорить эту работу. Вместе с регионами разрабатываются планы задействования земель и вносятся необходимые корректировки в градостроительную документацию, меняются документы, касающиеся территориального планирования. После этого упомянутые зоны предоставляются в распоряжение инвестора для того, чтобы реализовать проект, подчеркнул он.

Наиболее масштабные решения в этом направлении планируется воплотить в жизнь в Хабаровске. Там на участке, площадь которого составляет 66,9 гектара, будет возведено жильё смешанного типа. дополнительно планируется возвести детские сады и школу, благоустроить территорию.

В Пскове компаниям-застройщикам предложена территория в 13,1 гектара под дома малоэтажного типа с площадью в пределах 57 тыс. квадратных метров, а также детсад. В Кирове ожидается выставление на торги земли площадью 7,1 гектара — её потенциал достигнет 55 тыс. квадратных метров. Здесь аналогично будет осуществляться строительство малоэтажных жилых зданий, кроме того, планируется возведение детского сада и озеленение территории. В Тюмени же построят многоэтажки площадью до 70,9 тыс. квадратных метров на участке в 8,4 гектара.

Представители единого института развития прорабатывают градостроительную документацию участков на первичном этапе, а также согласовывают технические и экономические индикаторы. Проекты упомянутых программ должны выполняться с учётом требований стандарта комплексного развития территории. Данные правила были разработаны специалистами ДОМ.РФ в соответствии с требованиями главы федерального правительства.

В компании напомнили, что ДОМ.РФ согласно нормам закона 161-ФЗ — агент по вовлечению в оборот, а также распоряжению земельными участками и другой недвижимостью, которая находится в государственной собственности и при этом не используется правообладателями.

Источник фото:
https://pixabay.com/

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112614698
Умерли за год
14241164
Родились за год
35035784