10:17
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Российские ученые нашли способ повысить энергоэффективность электростанций
Российские ученые нашли спос...
Подписка на рассылку

Российские ученые нашли способ повысить энергоэффективность электростанций

27 ноября 2021
2993
1 мин.
Российские ученые нашли способ повысить энергоэффективность электростанций

Российские научные деятели разработали концепцию инновационной системы цифровых двойников турбоагрегатов, которая позволит повысить энергоэффективность электростанций. Проанализировав качество оборудования систем, эксперты решили, что оно не пригодно для эффективного отслеживания параметров работы турбоагрегатов и проведения оценки их технического состояния.

Для решения проблемы ученые предложили разработать специальный автоматизированный комплекс цифровых двойников турбоагрегатов, состоящий из нескольких уровней. Функции уровней делятся на следующие направленности: онлайн слежение за энергетическими характеристиками и деятельностью энергоагрегата, непрерывный мониторинг вибрационных составляющих, внедрение информации во внешние автоматизированные системы управления организацией, сбор технологических параметров.

Функционировать разработка будет в режиме реального времени, а вся необходимая информация будет собираться беспроводной сетью датчиков давления и температур. В зависимости от типа и предназначения энергоагрегата устройство будет считывать до ста различных параметров.

Таким образом, затраты энергетических ресурсов станут более подконтрольными с точки зрения определения потенциальных мест утечек. Кроме прочего, повысится диагностическая эффективность оборудования. Благодаря вышеперечисленному, управление загрузкой энергоагрегатов электростанций станет более качественным и простым в плане реализации на практике, сократится количество незапланированных простоев, а КПД и надежность работы превысят многие ожидания.

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117582683
Умерли за год
17643481
Родились за год
43406086