01:25
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В МГУ оценили открытие нейтрализующего все штаммы COVID-19 антитела
В МГУ оценили открытие нейтр...
Подписка на рассылку

В МГУ оценили открытие нейтрализующего все штаммы COVID-19 антитела

2 декабря 2021
4998
1 мин.
2
В МГУ оценили открытие нейтрализующего все штаммы COVID-19 антитела

Выявленное учеными из Китая антитело 35В5 активно против всех существующих штаммов опасного коронавируса. Это прокомментировал Роман Зиновкин, являющийся ведущим научным сотрудником лаборатории МГУ имени Ломоносова. По его словам, вирус постоянно меняется, поэтому рано или поздно появится такой вариант, который не распознается обнаруженным антителом.

В заявлении китайских специалистов сказано, что в образце крови одного из жителей государства, переболевшего коронавирусом, выявлено антитело 35В5, способное нейтрализовать все штаммы вируса, в том числе и «Омикрон». Как разъяснил Зиновкин, было бы на самом деле удобно, если бы медики имели «волшебный укол», который может вылечить от ковида максимально быстро. При этом следует обратить внимание на тот факт, что лекарственные препараты, основанные на моноклональных антителах, являются очень дорогими, поэтому применяются исключительно в самых тяжелых случаях.

В статье специалистов из Китая отмечено, что выявленное антитело работает против всех штаммов вируса. При этом ковид способен эволюционировать. Следовательно, может появиться и такой вид недуга, который не распознается данным антителом. Хотя, есть вероятность, что случится это не так быстро благодаря редкому использованию соответствующего препарата.

Ученый также добавил, что теорию о новом антителе можно считать неким биоинформатическим предсказанием. Обычно они бывают достаточно точными.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117257303
Умерли за год
17420645
Родились за год
42857870