14:51
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Москве на Павелецкой площади введен в эксплуатацию подземный торговый комплекс
В Москве на Павелецкой площа...
Подписка на рассылку

В Москве на Павелецкой площади введен в эксплуатацию подземный торговый комплекс

15 декабря 2021
3016
1 мин.
5
В Москве на Павелецкой площади введен в эксплуатацию подземный торговый комплекс

На сайте Информационного центра Правительства Москвы появилась для жителей столицы информация - долгострой на Павелецкой закончен и объект введён в эксплуатацию. Новость прокомментировал Председатель Мосгорстройнадзора Игорь Войстратенко.

Строительство подземного торгового центра в составе транспортно-пересадочного узла «Павелецкий» в Замоскворецком районе началось ещё в 2008 году и периодически то продолжалось, то останавливалось. Проблему усугубил побег главного инвестора Мухтара Аблязова, который был не готов продолжать строительство, но и продавать проект, как Москва-Сити, не собирался. Вырытый котлован москвичи прозвали «ямой на Павелецкой».

Изначальный проект многофункционального торгового комплекса предполагал другую конфигурацию и только в 2019 году удалось согласовать окончательную структуру подземного здания. Сейчас в ТК более 73 тыс. кв. м торговых площадей и большой паркинг на 277 автомобилей.

Всего построено 5 подземных этажей с торговыми галереями для продажи товаров разного вида: будут также рестораны, предприятия сферы услуг, небольшие развлекательные комплексы и детские комнаты. Три подземных этажа имеют общее многосветное пространство в виде атриума и пассажей по бокам. Все уровни оснащены многочисленными лифтами и эскалаторами, на минус-первом этаже есть переход к станции метро Павелецкая.

У входа в торговый комплекс благоустроенная территория с фонтаном и зоной отдыха и игровой площадкой для детей.

Персоны2 и Компании3 в новости

Председатель Комитета государственного строительного надзора города Москвы
1 место
Генеральный директор
2 место
Москва-Сити
2 место
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112638293
Умерли за год
14257323
Родились за год
35075538