09:51
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Госдума приняла во II чтении законопроект об отмене обязательного ТО

22 декабря 2021
3294
1 мин.
5
Госдума приняла во II чтении законопроект об отмене обязательного ТО

Вчера, 21 декабря, Государственная дума Российской Федерации приняла проект закона об отмене техосмотра. Ранее было предложено исключить прохождение технического осмотра для транспортных средств, которые принадлежат физическим лицам и используются исключительно в личных целях.

Примечательно, что для общественного транспорта, грузовых машин и такси ТО остается обязательным. Технический осмотр также должны проходить все автомобили в тех случаях, если идет постановка на учет, меняется владелец, вносятся изменения в конструкцию или происходит замена основных агрегатов.

Изначально предполагалось, что техосмотр будут проходить в обязательном порядке, если машина становится на учет в первый раз или по причине смены владельца. Кроме того, были предложения не требовать для авто и мотоциклов диагностическую карту в том случае, если транспортному средству не более четырех лет.

Как заявил Вячеслав Володин, являющийся спикером Государственной думы, данное решение было призвано для того, чтобы облегчить жизнь автомобилистам. Речь, к слову, идет не менее чем о 50 000 000 авто.

Напомним, что в прошлом месяце правительство России поддержало проект партии «Единая Россия» об отмене ТО. Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин отмечал, что автомобилисты сами могут следить за своей безопасностью. Он считает, что правильным будет предоставить владельцам авто право самостоятельно вести контроль состояния транспортного средства.

Персоны2 и Компании3 в новости

Председатель Правительства Российской Федерации
1 место
Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
2 место
Источник фото:
nara.getarchive.net

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118766393
Умерли за год
18454143
Родились за год
45400458