13:10
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Сбербанк предупредил россиян с рублевыми вкладами о неприятных изменениях в 2022 году
Сбербанк предупредил россиян...
Подписка на рассылку

Сбербанк предупредил россиян с рублевыми вкладами о неприятных изменениях в 2022 году

22 декабря 2021
12805
1 мин.
3
Сбербанк предупредил россиян с рублевыми вкладами о неприятных изменениях в 2022 году

По информации, которую озвучил Игорь Рапохин, представитель SberCIB Investment Research, Банк России намерен поднять ключевую ставку на рублевые вклады. Сделано это будет с целью стабилизировать доходность банков, которые теряют ее из-за растущей инфляции.

Старший стратег по долговому рынку Сбербанка сказал, что с большой долей вероятности регулятор сделает это еще до весны и, как ожидается, повышение будет достаточно радикальным - сразу на 50 базисных пунктов, а может и больше. Сегодня актуальная ставка - 8,5%, а после изменений она может вырасти до 9% в лучшем случае, а по пессимистическим прогнозам - и все 10%. Заседание совета директоров Банка России по вопросу изменения ключевой ставки назначено на 11 февраля 2022 года. Специалисты Сбербанка прогнозируют ставку по рублевым вкладам в первом квартале 2022 года не ниже 9,5%.

По словам эксперта, инфляция в стране растет быстро - ожидания в декабре резко выросли до 14,8%. Параллельно население уменьшило количество взятых кредитов, так как люди переживают, что их нечем будет возвращать. Центробанк РФ просто вынужден проводить жесткую денежно-кредитную политику, так как цены уже стали расти перед новогодними праздниками, а после ожидается резкий виток инфляции. По информации пресс-службы Промсвязьбанка, уже более 40% предприятий подняли цены на 10-15%, остальные собираются это сделать в ближайшее время. Ожидается также скачок курса основных валют.

 

Источник фото:
kp.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118086428
Умерли за год
17988470
Родились за год
44254820